Российского сенатора-олигарха Сергея Пугачева подозревают в использовании "липового" диплома об образовании
Архив NEWSru.com
Российского сенатора-олигарха Сергея Пугачева подозревают в использовании "липового" диплома об образовании Подозрения в связи с подлинностью университетского диплома Пугачева выразили депутаты от фракции КПРФ, написавшие соответствующее письмо президенту Дмитрию Медведеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского сенатора-олигарха Сергея Пугачева подозревают в использовании "липового" диплома об образовании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозрения в связи с подлинностью университетского диплома Пугачева выразили депутаты от фракции КПРФ, написавшие соответствующее письмо президенту Дмитрию Медведеву
Архив NEWSru.com
 
 
 
В начале правления Путина, продолжает издание, Пугачев заработал репутацию "правильного" банкира - проправительственные издания чествовали его как суперпатриота
Архив NEWSru.com

Российского сенатора-олигарха Сергея Пугачева подозревают в использовании "липового" диплома об образовании. По мнению иностранных СМИ, известный как человек особо приближенный к власти чиновник успешно избегает скандала.

Подозрения в связи с подлинностью университетского диплома Пугачева выразили депутаты от фракции КПРФ, написавшие соответствующее письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Они также выразили сомнения, действительно ли Пугачев в конце 1980-х был руководителем отдела в Промстройбанке СССР, пишет сегодня InoPressa.ru со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel.

- Сергей Пугачев (Справка)

Как сообщает немецкое издание, в послании депутатов говорится, что на самом деле сенатор якобы работал посыльным в петербургской гостинице "Прибалтийская", а в 1986 году был обвинен в мошенничестве и отправлен в исправительно-трудовой лагерь.

Ни одно крупное российское издание, говорится далее в статье, не писало о деле Пугачева, что типично для ситуации со свободой слова в России. Как далее пишет издание, ссылаясь на рассказы не названных российских журналистов, пиар-агентства, нанятые сенатором, при помощи денег не допустили публикаций на эту тему. Этими методами, замечает автор публикации, российские магнаты пользуются тогда, когда у них не получается оказывать давление на СМИ посредством связей с чиновниками.

По данным издания, в 1992 году Пугачев возглавил Международный промышленный банк, где были размещены вклады супруги и дочери тогдашнего президента России Бориса Ельцина. В результате банкир с блестящей карьерой получил прозвище "кремлевского кассира" и тем самым неприкосновенность.

В начале правления Путина, продолжает издание, Пугачев заработал репутацию "правильного" банкира - проправительственные издания чествовали его как суперпатриота. "Аура благодетеля нации способствовала тому, что его направили в один из беднейших регионов страны - республику Туву". Однако, отмечает Der Spiegel, там его видели не часто.

Сергей Пугачев (Справка)

Пугачев сблизился с Путиным в начале 1990-х. Когда ему было 27 лет, он основал в Ленинграде "Северный торговый банк". Путин в это время работал в администрации города.

Затем Пугачев создал "Межпромбанк", который успешно пережил кризис 1998 года. Бизнесмен имел тесные деловые контакты с дочерью президента Ельцина Татьяной Дьяченко.

В 2001 году Пугачев оставил свой пост в банке, однако многие полагают, что он продолжает контролировать это предприятие. Сейчас олигарх ведет бизнес в судостроительной и аэрокосмической отраслях, а также в сфере недвижимости.