Россия намерена уговорить Испанию выдать ей на время экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа в обмен на "вора в законе" Тариела Ониани (на фото) для проведения следственных действий
policia.es
Россия намерена уговорить Испанию выдать ей на время экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа в обмен на "вора в законе" Тариела Ониани (на фото) для проведения следственных действий Россия просит Вальдеса-Гарсиа "на время", для проведения с ним следственных действий и оглашения ему приговора Басманного суда Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена уговорить Испанию выдать ей на время экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа в обмен на "вора в законе" Тариела Ониани (на фото) для проведения следственных действий
policia.es
 
 
 
Россия просит Вальдеса-Гарсиа "на время", для проведения с ним следственных действий и оглашения ему приговора Басманного суда Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Басманный суд заочно рассматривает дело по факту присвоения 13 млрд долларов и легализации 8,5 млрд долларов, по которому Вальдес-Гарсиа проходит фигурантом
Архив NEWSru.com

Россия намерена уговорить Испанию выдать ей на время экс-главу одной из подконтрольных НК ЮКОС компаний Антонио Вальдеса-Гарсиа в обмен на "вора в законе" Тариела Ониани ("Таро") для проведения следственных действий, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Таро уже был выдан Испании. Адвокаты ничего об обмене не знают, а испанские власти отказываются комментировать.

По словам источника, Россия просит Вальдеса-Гарсиа "на время", для проведения с ним следственных действий и оглашения ему приговора Басманного суда Москвы. Сейчас Басманный суд заочно рассматривает дело по факту присвоения 13 млрд долларов и легализации 8,5 млрд долларов, по которому Вальдес-Гарсиа проходит фигурантом. Ранее по этому делу проходили также руководители других дочерних предприятий ЮКОСа - Владимир Переверзин и Владимир Малаховский. Их суд приговорил, соответственно, к 12 и 11 годам колонии строгого режима.

Напомним, сбежав в 2007 году из-под милицейской охраны в Испанию, Вальдес-Гарсиа заявил о применении к нему пыток. В 2009 году власти Испании отказали России в выдаче Вальдеса-Гарсиа, защита которого не исключала, что он вновь может подвергнуться там бесчеловечному обращению. Позиция испанских властей изменилась из-за желания получить для следственных действий российского "вора в законе" Тариела Ониани, осужденного к 10 годам колонии строгого режима по обвинению в похищении человека и вымогательстве денег, утверждает источник агентства.

Адвокат Ониани подтвердил "Газете.ру", что его подзащитный действительно был "на время" выдан Испании для следственных действий по делу "русской мафии", накануне, в среду, его уже вернули в Россию. При этом он отметил, что впервые слышит о версии обмена Ониани на Вальдеса-Гарсиа.

Российские спецслужбы рассчитывали, что Ониани расскажет испанским следователям о Борисе Березовском и отравлении полонием в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Ониани в свое время общался с обоими, а позже именно Литвиненко предоставил испанским властям информацию о "русской мафии", результатом чего стали массовые аресты авторитетных бизнесменов из России в Испании.

Бывший адвокат испанца Роман Карпинский подтвердил, что заочный процесс по делу бывшего топ-менеджера ЮКОСа в Басманном суде идет, но сказал, что о новой попытке экстрадировать его бывшего подзащитного ничего не знает. По мнению Карпинского, новым обстоятельством, позволяющим возобновить дело об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа, мог бы стать обвинительный приговор Басманного суда, но такого приговора нет.

Испанские власти фактически отказались комментировать изданию эту информацию. Получить комментарий Генпрокуратуры РФ о подаче нового запроса об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа "Газете.ру" также не удалось.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант, назвал "сплетнями" участившиеся в последнее время выступления анонимных источников по делам, связанным с ЮКОСом. В то же время он обратил внимание, что для возобновления дела об экстрадиции Вальдеса-Гарсиа российские правоохранительные органы должны будут представить испанским властям основания, отличные от тех, по которым в экстрадиции уже было отказано. Вальдес-Гарсиа (в отличие от Ониани) находится на свободе, "он живет в стране, подданным которой является, и залечивает последствия общения с российскими правоохранительными органами, с позволения сказать", отметил Клювгант.