Российские танки вошли в Южную Осетию
Первый канал
Российские танки вошли в Южную Осетию Российские танки вошли в Южную Осетию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские танки вошли в Южную Осетию
Первый канал
 
 
 
Российские танки вошли в Южную Осетию
Первый канал
 
 
 
Командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров прервал свой отпуск и приступил к руководству вверенными войсками
Вести
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, а виновные понесут заслуженное наказание
Первый канал

Стрельба в Цхинвали, продолжавшаяся с минувшей ночи, стихла. Это произошло после того, как Грузия с 15:00 до 18:00 по местному времени (час разницы с Москвой) объявила мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор смогли покинуть зону боевых действий.

Между тем около 15 часов по московскому времени появились сообщения, что российские танки вошли в Южную Осетию. Как сообщил в прямом эфире корреспондент Первого канала в непризнанной республике со ссылкой на осетинские власти, южноосетинские войска перешли в контрнаступление и разблокировали Зарскую дорогу, соединяющую республику с Россией. По его данным, по этой дороге движется колонна танков российских войск.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев подтверждает, что на территорию Южной Осетии со стороны российской границы вошла военизированная колонна российских войск. По данным ИТАР-ТАСС, огибающая Цхинвали Зарская дорога очищена от грузинских вооруженных сил, колонна российской бронетехники входит в город по этой дороге.

Тбилиси призывает мировое сообщество наказать Россию за "военную агрессию".

Между тем Минобороны РФ подводит печальные итоги: в конфликте уже погибли более 10 российских миротворцев, еще десятки ранены.

- Кокойты: жертвами атаки Грузии стали более 1400 человек
- Медведев: Россия не допустит гибели соотечественников. Виновные будут наказаны
- Российские самолеты бомбят грузинские позиции
- Regnum: Российские танки спокойно прошли мимо прогрузинского Санакоева
- Маккейн призывает Россию вывести войска
- Совбез Грузии предупредил: если Россия действительно ввела войска в Южную Осетию - то это объявление войны
- InoPressa: "точка невозврата" на пути к войне уже пройдена

В течение дня приходили сообщения о том, что осетинские ополченцы уничтожают грузинскую бронетехнику в центре города. Как сообщил один из них, отрядам южнооосетинской обороны и ополчения удается уничтожать грузинскую бронетехнику и вытеснять грузинские войска с севера на юг города. По словам ополченца, отряду удалось уничтожить минимум 4 танка.

Ранее сотрудник пресс-службы российских Сухопутных войск сообщил, что военные ждут решения политиков и пока не делают официальных заявлений. Впрочем, как пообещал офицер, заявление Минобороны будет обнародовано в ближайшие часы, пишет "Российская газета"

Командующий войсками СКВО генерал-полковник Сергей Макаров прервал свой отпуск и приступил к руководству вверенными войсками. Часть офицеров и генералов Сухопутных войск и СКВО вылетели в зону конфликта.

Реакция казачества на бомбежки мирных кварталов в Южной Осетии была предсказуемо жесткой. Всевеликое войско Донское (ВВД) осудило грузинскую агрессию и готово участвовать в миротворческой миссии в Цхинвали.

Между тем, грузинские войска продолжали штурм Цхинвали, идет бой. По информации грузинской телекомпании Rustavi 2, несколько пехотных рот уже вошли в Цхинвали и заняли ряд районов города.

В Цхинвали горит здание университета, расположенное примерно в 500 метрах от штаба миротворческих сил, передает в пятницу корреспондент агентства "Интерфакс". По его данным, бой в столице Южной Осетии продолжается и носит очень интенсивный характер.

Более 70% города Цхинвали занято правительственным войсками Грузии. Об этом журналистам в пятницу около 14:00 по местному времени заявил представитель правящей партии "Единое нацдвижение", мэр Тбилиси Гиги Угулава.

По его словам, с 15:00 до 18:00 вечера будет объявлен мораторий для того, чтобы жители Цхинвали через созданный коридор в селе Эргнети смогли покинуть зону боевых действий.

Regnum: Российские танки спокойно прошли мимо прогрузинского Санакоева

По неподтвержденным данным Regnum, российские танки вошли в Цхинвали не по объездной Зарской дороге, а "проехали напрямик военным маршем по грузинским анклавам, которые на протяжении 15 лет были головной болью для столицы Южной Осетии", сообщает "Осетинское радио".

Именно в этих анклавах регулярно, каждый год устраивали водную блокаду Цхинвали. Один из этих анклавов, селение Курта стало местом дислокации, так называемой временной администрации, которую возглавлял Дмитрий Санакоев , подконтрольный Тбилиси. Российская бронетехника не встретила сопротивления в данных населенных пунктах.

Медведев: Россия не допустит гибели соотечественников. Виновные будут наказаны

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников, а виновные понесут заслуженное наказание.

Российский лидер заявил о намерении Москвы защищать российских граждан в Южной Осетии. "В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились", - заявил Медведев на заседании Совета Безопасности.

По его словам, "логика предпринимаемых нами шагов продиктована этими обстоятельствами". "Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание", - заявил президент РФ.