В Бурятии снова ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
Global Look Press
В Бурятии снова ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
 
 
 
В Бурятии снова ввели режим ЧС из-за лесных пожаров
Global Look Press

В Бурятии указом временно исполняющего обязанности главы республики Алексея Цыденова вновь введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров, сообщается на сайте республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ).

"Доступ в лес категорически запрещен, в том числе для сбора грибов, ягод и прочих дикоросов, а также для отдыха вне туристических баз, санаториев и оздоровительных учреждений. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех (тысяч) до пятисот тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Накануне на официальном портале органов государственной власти республики сообщалось, что за сутки в Бурятии ликвидировано 20 лесных пожаров на общей площади около 28 га в девяти районах: Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Селенгинском, Тарбагатайском, Хоринском, а также  в пригороде Улан-Удэ.

На тушение пожаров были направлены два вертолета Ми-8 и самолет Бе-200. Кроме того, было принято решение направить для борьбы с огнем еще один самолет Бе-200.

"Средства из федерального резерва поступили в полном объеме -  42,6 млн рублей - и распределяются в зависимости от затрат по тушению пожаров", - сообщил руководитель агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

По данным РАЛХ на 8 августа, в Бурятии проводятся работы по тушению 20 очагов возгорания в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском районах. Из них семь очагов локализовано на площади около 18 га и 13 очагов продолжают действовать на площади около 1000 га. 

В Забайкальском национальном парке за прошедшие сутки один из очагов был локализован на площади 7 га, второй очаг продолжает действовать на площади около 160 га.  Продолжаются работы по тушению крупного пожара на территории Прибайкальского района на площади около 500 га.

За прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали 13 лесных пожаров на площади около 130 га в девяти районах Бурятии. Всего на тушении лесных пожаров в Бурятии работает 799 человек, отчитались в ведомстве.

Пожароопасный период в Бурятии в этом году начался в апреле. Первый раз режим ЧС действовал с 13 июня по 24 июля.