Сотрудники российского Forbes пожаловалась на задержку зарплаты в прокуратуру
Forbes Russia / YouTube
Сотрудники российского Forbes пожаловалась на задержку зарплаты в прокуратуру
 
 
 
Сотрудники российского Forbes пожаловалась на задержку зарплаты в прокуратуру
Forbes Russia / YouTube

Сотрудники редакции российского издания журнала Forbes пожаловались в прокуратуру на невыплату заработной платы, передает "Интерфакс". Заявление подписали 24 сотрудника редакции.

Несколько источников в издании рассказали агентству, что работодатель в лице АО "Ас Рус Медиа" не выплатил сотрудникам зарплату за июль с мотивировкой "нет средств". В жалобе в прокуратуру заявители указали, что считают это следствием конфликта, сложившегося между сотрудниками редакции и владельцем компании Александром Федотовым.

Сотрудники редакции попросили прокуратуру провести проверку по факту невыплаты зарплаты и нарушения закона, так как, согласно Трудовому кодексу РФ, "основания для привлечения работодателя к ответственности за невыплату заработной платы наступает с первого дня просрочки".

"А по нашим трудовым договорам зарплата выплачивается ежемесячно двумя частями - 15 и 30 числа каждого месяца", - уточнил один из собеседников "Интерфакса".

Кроме того, редакция просит привлечь виновных лиц к ответственности, отметил источник.

Пресс-секретарь секретарь международной медиагруппы ACMG, издающейжурнал в России, Дмитрий Озман сообщил "Интерфаксу", что узнал о подаче редакцией жалобы в прокуратуру из СМИ. Он уточнил, что информация по данному поводу будет сообщена позже.

6 августа сотрудники редакции стали жаловаться на задержку зарплаты. По словам источника в издании, им обещали выплатить деньги в ближайшее время, но этого не произошло.

В СМИ связывают невыплату зарплаты журналистам российского Forbes с финансовыми трудностями издания. В отношении компании "Ас Рус Медиа" в конце июля были возбуждены три исполнительных производства на сумму более 93,3 млн рублей. По другой версии, владелец группы ACMG хочет использовать задержку зарплаты, чтобы вынудить недовольных журналистов уволиться.

Согласно Трудовому кодексу РФ, за задержку выплаты заработной платы работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию, рассчитанную по ключевой ставке ЦБ. Также по ст. 5.27 КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) организации грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а должностному лицу, ответственному за выплату зарплаты - в размере от 10 до 20 тысяч рублей.