В организации "Гринпис Россия" усомнились в выводах комиссии, собранной по инициативе "Росатома" и назвавшей источником выброса рутения-106 на Южном Урале сгоревший в атмосфере спутник
Global Look Press
В организации "Гринпис Россия" усомнились в выводах комиссии, собранной по инициативе "Росатома" и назвавшей источником выброса рутения-106 на Южном Урале сгоревший в атмосфере спутник На сайте Greenpeace появилась петиция на имя генерального прокурора РФ с требованием провести полноценную проверку с привлечением независимых специалистов и представителей общественности
 
 
 
В организации "Гринпис Россия" усомнились в выводах комиссии, собранной по инициативе "Росатома" и назвавшей источником выброса рутения-106 на Южном Урале сгоревший в атмосфере спутник
Global Look Press
 
 
 
На сайте Greenpeace появилась петиция на имя генерального прокурора РФ с требованием провести полноценную проверку с привлечением независимых специалистов и представителей общественности
Global Look Press

В организации "Гринпис Россия" усомнились в выводах комиссии, собранной по инициативе "Росатома" и назвавшей источником выброса рутения-106 на Южном Урале сгоревший в атмосфере спутник. Экологи сочли эту версию "фантастической" и указали, что эти выводы перечеркивают выводы проведенной на том же месте экспертизы другого ведомства - Росгидромета.

Как пояснил РБК руководитель антиядерной программы организации Рашид Алимов, удивление экологов вызвало то, что эксперты "Росатома" "отбирали пробы в тех же местах, где ранее отбирал пробы Росгидромет, и в этих пробах комиссия не выявила наличие рутения-106".

"Это вызывает вопросы, и, кроме того, комиссия не дала ответ об источнике выброса. Наверное, просто сказать, что это какой-то спутник, но это все-таки не вывод комиссии", - отметил Алимов.

Кроме того, комиссия опровергает результаты Росгидромета: они "не выявили наличия рутения-106" (уровни загрязнения грунта рутением-106 ниже минимально детектируемых), "фактически похоже, что комиссия не ставит целью установить источник выброса, а, защищая предприятия госкорпорации "Росатом", ставит под сомнение данные радиационного мониторинга", отметил эколог.

"Сценарий выброса при остекловывании отходов, аналогичный выбросу во Франции в 2001 году, не рассмотрен в результатах комиссии. Версия о спутнике без информации о конкретном спутнике не может рассматриваться всерьез", - сказал представитель экологической организации.

Greenpeace запустил петицию с требованием полноценной проверки

"Должны проверяться в принципе предприятия ядерного топливного цикла. Мы сегодня запустили петицию, надеемся, что наши сторонники поддержат эту петицию с требованием полноценной проверки", - добавил Алимов.

На сайте Greenpeace появилась петиция на имя генерального прокурора РФ с требованием провести полноценную проверку с привлечением независимых специалистов и представителей общественности.

С момента публикации информации о выбросе прошло более двух месяцев, однако до сих пор неизвестно, откуда изотопы попали в воздух. "В случае определения предприятия - виновника аварийного выброса необходима приостановка работы оборудования, допустившего выброс, установление соответствия работы оборудования нормативным документам и перезапуск оборудования только после подтверждения его соответствия нормам технической документации", - говорится в тексте петиции.

По версии экологов, причиной выброса стала авария на предприятии "Маяк", входящем в "Росатом". Экологи указывают, что данные Росгидромета подтвердили присутствие радионуклида в атмосферном воздухе, впервые зарегистрированное в конце сентября 2017 года именно рядом с ядерным комбинатом "Маяк" в населенных пунктах Ибрагимова, Аргаяш, Новогорный, Худайбердинский, Метлино.

Версию о том, что с большей вероятностью ПО "Маяк" является "главным подозреваемым", поддерживают известные российские ученые, в частности доктор химических наук, заведующий лабораторией Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков.

По расчетам французского официального института IRSN, общая активность выброса могла составлять 100-300 ТБк, меры по эвакуации населения могли быть необходимы в радиусе нескольких километров от места выброса, а мониторинг продуктов питания необходим в радиусе нескольких десятков километров от места выброса, предупреждают экологи.

"Чтобы оценить, какая опасность была непосредственно рядом с местом выброса, чтобы система мониторинга оперативнее реагировала на подобные инциденты, а также чтобы такие аварии не повторялись в будущем, необходимо проведение полноценной проверки", - говорится в тексте документа.

Комиссия, пришедшая к выводу, что источником загрязнения был спутник, а не комбинат "Маяк", была создана по инициативе "Росатома" и объединила специалистов самой госкорпорации, Института безопасного развития атомной энергетики РАН и Федерального медико-биологического агентства России.

Повышенное внимание к рутению приковано после того, как Федеральное ведомство по радиационной защите ФРГ представило отчет о результатах поиска источника недавнего повышения уровня радиоактивности воздуха в Европе. Из текста следует, что установить точные причины этого явления специалистам так и не удалось, однако, по их мнению, вероятней всего, источник находится на Урале.

Рутeний - элемент восьмой группы пятого периода периодической системы химических элементов, атомный номер - 44. Простое вещество рутений - переходный металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам.

Рутений-106 (Ru-106) может использоваться в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля, а также в генераторах питания космических спутников.