Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за телефонный терроризм, внесенные спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и главами думских комитетов по законодательству и по безопасности Павлом Крашенинниковым и Василием Пискаревым
Global Look Press
Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за телефонный терроризм, внесенные спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и главами думских комитетов по законодательству и по безопасности Павлом Крашенинниковым и Василием Пискаревым Волна ложных звонков о готовящихся терактах началась в России 10 сентября. Федеральной службой безопасности (ФСБ) было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)
 
 
 
Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за телефонный терроризм, внесенные спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и главами думских комитетов по законодательству и по безопасности Павлом Крашенинниковым и Василием Пискаревым
Global Look Press
 
 
 
Волна ложных звонков о готовящихся терактах началась в России 10 сентября. Федеральной службой безопасности (ФСБ) было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)
Global Look Press

Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за телефонный терроризм, внесенные спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и главами думских комитетов по законодательству и по безопасности Павлом Крашенинниковым и Василием Пискаревым, сообщает РБК.

На заседании 8 декабря за законопроект проголосовали 407 депутатов. Крашенинников сказал, что поправки готовились совместно с правоохранительными органами.

Изменения вносятся в ст. 207 УК России (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В действующей редакции кодекса телефонные террористы могут быть наказаны штрафом до 200 тыс. рублей, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет, а при наступлении тяжких последствий - до пяти лет.

После вступления поправок в силу максимальное наказание по этой статье возрастет до десяти лет тюрьмы в том случае, если ложный звонок и последующая эвакуация привели к гибели людей или "иным тяжким последствиям", указано в проекте закона.

За заведомо ложное сообщение из хулиганских побуждений будет предусмотрен штраф от 200 тыс. до 500 тыс. рублей, за звонки о якобы заложенных бомбах в объектах социальной инфраструктуры - в школах, больницах, банках, аэропортах, на вокзалах, в культурно-досуговых учреждениях и т. д. - штраф до 700 тыс. рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Штраф до 1 млн рублей или лишение свободы от шести до восьми лет может грозить за ложные сообщения о подготовке терактов, осуществляемые "в целях дестабилизации деятельности органов власти".

Володин предложил комитетам Госдумы провести заседание с участием представителей правоохранительных структур для обсуждения поправок к законопроекту, передает агентство "Москва".

"Если есть необходимость, давайте договоримся в рамках комитета, который у нас ведет этот законопроект - комитет по государственному строительству и законодательству, и, возможно, вместе с комитетом по безопасности и противодействую коррупции проведем заседание совместное с приглашением представителей правоохранительных структур и обсудим законопроект, который дальше будем рассматривать во втором чтении", - сказал спикер Госдумы.

В окончательной редакции поправки в УК будут одобрены до конца года, заявил РБК глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Василий Пискарев. "Перспектива сесть на десять лет в колонию строгого режима станет профилактикой не только для мелких хулиганов, которые глупой шутки ради пытаются "минировать" школы, чтобы не получить двойку, но и для тех, кто пытается дестабилизировать ситуацию и посеять панику", - считает он.

С сентября в России из-за ложных сообщений о терактах было эвакуировано 2,3 млн человек

Волна ложных звонков о готовящихся терактах началась в России 10 сентября. Федеральной службой безопасности было возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

С сентября в российских городах было эвакуировано 2,3 млн человек, сообщил Павел Крашенинников, выступая в Госдуме, передает "Интерфакс".

По его словам, анонимные звонки об угрозах взрыва поступали в 180 городах РФ. По оценкам МЧС, на которые сослался депутат, ущерб от этих звонков составил не менее 1 млрд рублей.

По оценке властей Москвы, ущерб только в столице оценивается в сотни миллионов рублей.

Накануне полиция задержала женщину, сообщившую об угрозе взрыва в двух жилых домах

Последний случай телефонного терроризма в Москве зарегистрирован накануне, перед тем как был принят в первом чтении этот законопроект; оперативники задержали 37-летнюю женщину, которая сообщила об угрозе взрыва в двух жилых домах на юге столицы - по улице Палехская (дом 5, корп. 1 и 2). Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МВД России, звонок от нее поступил около 11:00 мск в четверг, 7 декабря.

Полицейские обследовали жилые дома и прилегающие территории с помощью специальных средств, никаких взрывчатых веществ и устройств обнаружено не было. Позднее в ходе отработки звонка оперативники установили женщину, которая проживает в доме 94 по Каширскому шоссе. Она была изобличена в совершении преступления.

Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (ч. 1 ст. 207 УК РФ). Подозреваемая находится под подпиской о невыезде.

В октябре глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые остаются на территории России.

В начале декабря в МВД отчитались о ликвидации нелегального оператора связи, действовавшего в Московском регионе, Ярославской и Калужской областях, Краснодарском и Алтайском краях без лицензии и регистрации, которым могли пользоваться "телефонные террористы".

На следующий день, 5 декабря, президент Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон, позволяющий в досудебном порядке блокировать номера телефонных террористов. Его инициаторами также стали депутаты во главе с Володиным.