Путин оказался в выигрыше от решения Трампа по Иерусалиму - Палестина больше не считает США переговорщиком в ближневосточном квартете
Global Look Press
Путин оказался в выигрыше от решения Трампа по Иерусалиму - Палестина больше не считает США переговорщиком в ближневосточном квартете
 
 
 
Путин оказался в выигрыше от решения Трампа по Иерусалиму - Палестина больше не считает США переговорщиком в ближневосточном квартете
Global Look Press

Палестинская автономия больше не принимает США, которые являются членом "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС, ООН), в качестве переговорщика по палестино-израильскому урегулированию, заявил в пятницу, 8 декабря, палестинский посол в Москве Абдель Хафез Нофаль.

"Мы уже не рассматриваем США в качестве партнера по мирным переговорам, - цитирует посла агентство ТАСС. - Если США так откровенно встали на сторону Израиля, мы уже не считаем их партнером в ближневосточном урегулировании. В качестве переговорщиков есть Россия, ЕС, Китай и другие страны".

Ранее глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, который провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным еще до "исторического" объявления Трампа, заявил, что США потеряли всякое доверие в качестве посредника в ближневосточном мирном процессе и он уже ничего не ожидает от предположительного плана Трампа по мирному урегулированию.

Альтернативным "покровителем" для ПНА может стать Китай или Россия. А президента Владимир Путина не нужно дважды просить принять роль посредника. Таким образом, выгоду из ситуации может извлечь именно президент РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин, объясняя по телефону Аббасу "принципиальную позицию в поддержку безотлагательного возобновления прямых палестино-израильских переговоров", отметил, что она касается всех спорных вопросов, "включая статус Иерусалима, и выхода на долгосрочные справедливые решения, отвечающие интересам обеих сторон".

Как писала накануне немецкая Handelsblatt, премьер Израиля не скрывал радости после решения Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Но, называя шаг американского президента историческим, Беньямин Нетаньяху должен был учесть, что соотношение затрат и эффективности здесь плохое - в том числе для самого Израиля.

И это не столько из-за опасений всплеска насилия, которое, разумеется, и произошло. А по той причине, что амбициозную должность посредника в ближневосточном урегулировании возьмет на себя Россия, если в этой роли арабские страны откажут правительству США.

Владимир Путин систематически расширяет свое влияние на Среднем Востоке - от Ирана и Сирии через Египет до Ливии. И Палестины пока не было в его восточном портфолио. Но так было только до решения Трампа. Теперь же ПНА отвернулась от США.

Как пишет другая немецкая газета Süddeutsche Zeitung, Палестина, отказывая США в роли посредника, показывает этим, что вообще дает малые шансы на реализацию проекта палестино-израильского урегулирования. "Даже арабским странам, кажется, надоела эта постоянная тема", - отмечает издание.

"Пока Трампу и его друзьям в Персидском заливе важнее великий стратегический альянс между арабами и Израилем, судьба Палестины будет терять свое значение. Вместо большой сделки между Израилем и Палестиной речь идет о мегасделке - Израиля с арабскими странами", - пишет Süddeutsche Zeitung.