Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
© РИА Новости /Кирилл Каллиников
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" Как сообщили представители спецслужбы, они готовили "резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
© РИА Новости /Кирилл Каллиников
 
 
 
Как сообщили представители спецслужбы, они готовили "резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установлено, что после совершения ДТА задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО "Исламское государство"
Global Look Press

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", которые намеревались устроить теракты в России, передает "Интерфакс". В понедельник, 8 февраля, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал двух из семи задержанных, сообщили агентству в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга арестовал всех задержанных на два месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение суда.

Все задержанные, по данным ФСБ, являются членами одной бандитской группировки, которая состоит из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона. Как сообщили представители спецслужбы, они готовили "резонансные террористические акты с использованием самодельных взрывных устройств на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области".

В ФСБ подчеркнули, что руководство группой осуществлял член ИГ, который прибыл с территории Турции. "Установлено, что после совершения ДТА задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе МТО "Исламское государство", - сообщили в Центре общественных связей ФСБ. 

По адресам проживания задержанных провели обыски, где были найдены взрывчатые вещества, электродетонаторы, огнестрельное оружие, гранаты, литература экстремистской направленности. Также была обнаружена и лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств.

19 октября 2015 года в Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали россиянина, работавшего помощником машиниста: по данным силовиков, он готовил теракт в электричке. Злоумышленник хотел взорвать транспортное средство и потом уехать в Сирию, чтобы вступить в ряды боевиков.

15 октября прошлого года Следственный комитет России заявил, что в городе Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа был предотвращен теракт, которые готовили сторонники "Исламского государства" в одной из мечетей города.

11 октября того же года в Москве были задержаны 12 граждан России, которые, по данным ФСБ, являлись членами и пособниками "Исламского государства" и готовили "теракт на объектах общественного транспорта с применением СВУ".