Владимир Путин подписал указ о присуждении премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год
Global Look Press
Владимир Путин подписал указ о присуждении премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год
 
 
 
Владимир Путин подписал указ о присуждении премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год
Global Look Press

Владимир Путин подписал указ о присуждении премий президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год. Лауреатами стали трое исследователей. Как говорится в документе, текст которого в понедельник, 8 февраля, опубликован на сайте Кремля, рассмотрев предложения Совета при президенте по науке и образованию, глава государства постановил присвоить почетное звание лауреата премии Дмитрию Копчуку, Екатерине Прошкиной и Владимиру Стегайлову. Все лауреаты получат по 2,5 млн рублей.

Кандидату химических наук, научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт органического синтеза имени И. Я. Постовского" Уральского отделения Российской академии наук Дмитрию Копчуку награда была присуждена за разработку новых люминесцентных и функциональных материалов для молекулярных устройств различного назначения.

Кандидат биологических наук, научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки "Институт биологии Коми" научного центра Уральского отделения РАН Екатерина Прошкина награждена премией за вклад в развитие генетики продолжительности жизни и старения.

Доктор физико-математических наук, заведующий отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки "Объединенный институт высоких температур" РАН Владимир Стегайлов был отмечен за цикл работ по суперкомпьютерному многомасштабному моделированию материалов в экстремальных состояниях.

Как рассказал журналистам в понедельник на пресс-конференции в Москве помощник президента РФ Андрей Фурсенко, в общей сложности на премию претендовали 147 человек в возрасте до 35 лет. Однако, так как часть работ была неправильно оформлена, их авторов не допустили к конкурсу. На последнем этапе, отметил Фурсенко, конкуренция была жесткой и в шорт-листе оказалось семь работ. По словам помощника президента, "они все очень хорошо смотрелись".

Как выяснилось, советы молодых ученых выдвинули наименьшее число кандидатов на соискание премии. Об этом сообщил на пресс-конференции кандидат политических наук, председатель Совета молодых ученых Института мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова (ИМЭМО) РАН Федор Войтоловский. Он посчитал этот факт "очень грустным", так как советы молодых ученых - это органы самоорганизации молодежи, "которые тоже должны нести и работу по популяризации науки, и продвигать интересы талантливой научной молодежи".

Андрей Фурсенко уточнил, что советы молодых ученых подали 10 заявок. Самое большое количество заявок подали институты системы РАН и ФАНО, чуть меньше, но тоже значительное число претендентов было от вузов.

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году. Она присуждается российским молодым ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.