Хозяину одной из собак, загрызших девочку на Урале, предъявили обвинение
Global Look Press
Хозяину одной из собак, загрызших девочку на Урале, предъявили обвинение
 
 
 
Хозяину одной из собак, загрызших девочку на Урале, предъявили обвинение
Global Look Press

Охотнику из деревни Пальмино Таборинского района Свердловской области 54-летнему Эдуарду Канифину, чья собака 4 февраля насмерть загрызла семилетнюю девочку, предъявили обвинение по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, но арестовывать не стали, ограничившись подпиской о невыезде, сообщает портал Znak.com со ссылкой на региональный Следственный комитет.

Вопрос о предъявлении обвинения второму охотнику, 42-летнему Александру Фомину, чья собака также участвовала в нападении на ребенка, будет решен после получения результатов судебной экспертизы, пока он находится на свободе, отметили в ведомстве. Ранее следствие ходатайствовало перед судом об аресте обоих охотников, но суд его отклонил.

5 февраля на детской площадке у деревенского дома культуры было найдено тело девочки с ранами в области шеи, характерными для укусов, и следами когтей собак. По данным СМИ, девочка каталась на горке, и в этот момент на нее накинулись две охотничьи собаки без намордников и поводков. От полученных ран ребенок скончался на месте.

31-летняя мать девочки в момент трагедии была в роддоме, позднее она родила третьего ребенка. Отец погибшей девочки находился на заработках. За детьми в отсутствие родителей приглядывали бабушка и дедушка.

Собак-убийц умертвили хозяева под контролем следователей, сообщали в СК. В региональной прокуратуре после этой страшной трагедии сообщили, что загрызшие девочку собаки были "натасканы на дичь" и ранее неоднократно нападали на более мелких сородичей, а также загрызали других животных.