Краснодарская полиция проверяет информацию о юноше, затушившем сигарету об икону
Moscow-Live.ru
Краснодарская полиция проверяет информацию о юноше, затушившем сигарету об икону
 
 
 
Краснодарская полиция проверяет информацию о юноше, затушившем сигарету об икону
Moscow-Live.ru

В городе Горячий Ключ Краснодарского края 18-летний Егор Гришин опубликовал в Instagram фотографию, на которой видно, как он гасит сигарету об икону на ограде храма. Полиция начала проверку этого случая, а в средствах массовой информации уже рассуждают, станет ли юноша "вторым Соколовским".

"Вопиющий случай произошел в храме Святого Архангела Михаила в станице Мартанской, надругательство совершено над ликами святых, установленных на заборе", - говорится в группе "Горячий Ключ Онлайн. Краснодарский край" в соцсети "ВКонтакте".

Фото было опубликовано 6 февраля. Сообщается, что после того, как под снимком стали появляться осуждающие комментарии, Гришин удалил фотографию, но ее сохранили другие интернет-пользователи. Ki-news уточняет, что впоследствии молодой человек полностью удалил свой аккаунт.

Священник храма обратился в полицию, там занялись проверкой этой истории. Гришин заявил, что размещенное им фото - это коллаж, к которому он не имеет никакого отношения.

"Это монтаж. Я ничего не тушил. Даже не касался. Это вообще не икона. Это картинка из интернета. Я сделал такой снимок с наложением спецэффектов. Я сейчас не могу подходить к церкви, родители запретили из-за этих фоток. А на мнение окружающих я не обращаю внимания. Я не собирался осквернять чувства верующих", - рассказал сам Егор Гришин "Кубанским новостям".

Тем не менее "Комсомольская правда" пишет, что настоятель храма заметил повреждения на иконе, но вначале не знал, каково их происхождение. "Я так и подумал, что ожог на лике - это проделки хулиганов. Это просто отвратительно", - рассказал он газете.

"Здесь дело не в стоимости иконы. Она бесценна для верующего. Печально, что молодой человек, сделавший это, по всей видимости вообще не имеет никаких ценностей", - прокомментировал изданию произошедшее ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко.

По Уголовному кодексу РФ за оскорбление чувств верующих на территории храма грозит до трех лет лишения свободы.

Тем не менее в мае 2017 года белгородский суд всего лишь оштрафовал на 15 тысяч рублей молодую мать, в 2015 году прикурившую сигарету от свечи в церкви и выложившую фотографии в интернет.

Самым резонансным делом об оскорблении чувств верующих стала история "ловца покемонов" - уральского блогера Руслана Соколовского, который "прославился" видеороликом, на котором играет в популярную на тот момент игру в екатеринбургском храме. В июле 2017 года его осудили на 3,5 года условно за оскорбление чувств верующих, но затем суд смягчил приговор до двух лет и трех месяцев условно.