В Переславле-Залесском убит настоятель монастыря
Moscow-Live.ru
В Переславле-Залесском убит настоятель монастыря
 
 
 
В Переславле-Залесском убит настоятель монастыря
Moscow-Live.ru

В Переславле-Залесском убит настоятель Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Ярославскую епархию. СК возбудил дело об убийстве, но деталей не сообщает.

По данным источников, тело игумена Даниила (Соколова) было обнаружено на территории монастыря. Тело нашли обитатели монастыря, когда пришли проведать настоятеля после того, как он не вышел на службу.

В СК сообщают, что на теле есть признаки насильственной смерти. Убитому было 42 года, возбуждено уголовное дело об убийстве.

Источник ТАСС, рассуждая о мотивах преступления, предположил: "Свято-Троицкий Данилов мужской монастырь малочислен и достаточно беден, чтобы предполагать, что настоятеля убили ради наживы".

На сайте Ярославской епархии опубликованы соболезнования главы Ярославской митрополии, митрополита Пантелеимона: "Избрав монашеский путь, отец Даниил пришел подвизаться в полюбившуюся его сердцу Троицкую Данилову обитель. Его трудами восстанавливался монастырь, его молитвы были в числе тех первых молитв, которые прозвучали в монастырских стенах после возвращения святыни церкви".

Отмечается, что спустя несколько лет после возрождения обители отец Даниил стал ее настоятелем и "это послушание нес с любовью и смирением".

Троицкий Данилов монастырь был основан в 1508 году и действовал до советских времен. В 1923 году обитель была закрыта и разорена. Позднее монастырь перешел в ведение музея и был даже частично отреставрирован. Возвращен церкви в 1995 году.