velimirisaevich / DepositPhotos

В Карачаево-Черкесии закрываются специализированные коронавирусные больницы, а их сотрудники лишаются должностей. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщили уволенные работники. Так, из районной больницы Карачаевска во вторник уволилась инфекционист Лейла Батчаева. В июне в интервью она рассказывала о нехватке лекарств и средств защиты.

"Я работаю здесь пять лет. Отделение находится в старом здании 1928 года постройки, сделано по нормам начала прошлого века. Оно в ужасающем состоянии, - говорила Лейла Батчаева. - Отопление печное, еще с 70-х годов, недавно его отключили. Лекарств постоянно не хватает, это обыденность. Порошки, мыло сами достаем. За последние годы количество коек (30) сократили вдвое, потом еще и в итоге осталось пять взрослых, пять детских. Сократили и персонал. В пандемию нас осталось пятеро: я, медсестры и санитарки".

Инструменты и простейшее оборудование (ведра, тазы, моющее средство, щетки, баки с завинчивающейся крышкой для замачивания халатов) медики покупали за свои деньги, либо "где-то доставали". "У главврача бюджет не выбьешь. На каждые двадцать рублей нужны особые аргументы", - добавила Батчаева.

Как рассказал источник в медучреждении, Батчаеву вынудили уволиться. Также из карачаевской райбольницы ушла заведующая отделением терапии.

В пресс-службе Минздрава КЧР пояснили, что медиков сокращают из-за снижения числа больных.

"Сейчас у нас меньше четырехсот больных лечатся. Для чего медиков держать? До последнего больного будем лечить. В Усть-Джегуте тоже есть резервный госпиталь, но смысла нет открывать. Как и по всей стране, у нас спад. Медики были привлечены из других медицинских организаций или из других регионов. Никого мы не ущемляем!", - сообщили корреспонденту "Кавказ.Реалии" в местном Минздраве.

В конце июня сотрудники карачаевский больницы заявили об угрозах и давлении со стороны руководства после общения с журналистами изданий "Медуза" и "Кавказ.Реалии".

А правоохранительные органы возбудили уголовное дело о публикации фейков в телеграм-каналах КЧР "Политика 09" и "Черный куб". По версии следствия, они публиковали ложную информацию о распространении в регионе коронавирусной инфекции COVID-19.

Коронавирус на 8 июля в КЧР обнаружили у 3919 человек. За последние сутки число зараженных увеличилось на 37, сообщает coronavirus-monitor. 15 человек с диагнозом COVID-19 скончались. Выздоровели 2073 человека.