В офис "Руси Сидящей" пришли с обысками
Русь Сидящая
В офис "Руси Сидящей" пришли с обысками Ольга Романова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В офис "Руси Сидящей" пришли с обысками
Русь Сидящая
 
 
 
Ольга Романова
Русь Сидящая / Facebook

Утром 8 июня в офис "Руси сидящей" пришли с обысками правоохранители. Об этом сообщила в Facebook директор организации Ольга Романова. Причиной обыска они назвали сообщение о "хищении бюджетных средств путем неисполнения обязательств по договору".

Координатор благотворительного фонда Алексей Федяров подтвердил РБК факт проведения обысков. По его словам, мероприятия проводят "сотрудники УБЭП", сотрудники фонда заблокированы в офисе.

"Силовиков интересуют финансовые документы, печатная продукция, внешние носители информации, а также компьютеры, установленные в офисе", - рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Пообследуют, пообследуют, потом мы поймем, что там происходит. Никаких оснований и поводов для этого нет. Никаких дотаций, субсидий, бюджетных средств мы не используем, работаем исключительно на пожертвования, к нам не может быть никаких претензий и вопросов, - цитирует радио "Свобода" Федярова. - Но тем не менее, сами понимаете, когда нет вопросов, это уже подозрительно. Вы же понимаете, у всех проводят обыски: у ФБК, в "Открытой России", мы что - хуже? Пусть у нас тоже проведут".

"Пришли около 10 часов утра, показали удостоверения, все очень корректно. Запросили пару бухгалтерских документов, никаких компьютеров не вскрывали. Сообщили, что им поступил сигнал, что у нас происходит растрата бюджетных средств", - рассказал координатор "Руси сидящей" Сергей Шаров-Делоне.

Кто именно подал такой сигнал, полицейские не сообщили. По мнению правозащитника, ФСИН могла быть недовольна участием фонда в проекте реформы тюремной системы, которая "сильно сократит возможности левых доходов и коррупционных схем во ФСИН", а также курсами финансовой грамотности для заключенных, которые проводит фонд. "Они тоже сильно уменьшают возможности вольностей и давления на заключенных", - добавил Шаров-Делоне.

Около 14 часов стало известно, что обыск закончился. "Это была доследственная проверка. "Видимо, поступил сигнал о хищении бюджетных средств, которых у нас нет", - рассказала Романова.

"Я считаю, что это ответка на то, что мы написали достаточно жесткую реформу пенитенциарной системы", - цитирует телеканал "Дождь" директора фонда.

"Русь сидящая" заявила, что никогда не имела дел с бюджетными средствами

По окончании обысков на сайте "Руси сидящей" было опубликовано сообщение, в котором уточнялись обстоятельства прошедших доследственных "мероприятий". В офис пришли "четыре сотрудника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) и два "представителя общественности", как представились курсанты академии СК (Следственного комитета).

Сотрудники ОБЭП предъявили распоряжение "о проведении гласного оперативно-разыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств", подписанное генерал-майором Козловым.

Группу возглавлял подполковник Н.В. Целиков. Формальный повод визита - сообщение о "хищении бюджетных средств путем неисполнения обязательств по договору", уточняется в сообщении.

Силовики запросили документы, заверенные копии которых им тут же предоставили.

"Официально заявляем, что "Русь сидящая" никогда не имела дел с бюджетными средствами не только Российской Федерации, но и других стран. Ввиду этого гости не нашли ничего. Зато забрали копии двух благодарственных писем УФСИН по Мурманской и Калининградской областям. Безусловно, очень компрометирующие нас документы", - говорится в заявлении организации.

"Мы считаем, что проведенное сегодня мероприятие связано с противостоянием нашей организации и системы ФСИН. Мы участвуем в разработке концепции реформы пенитенциарной системы, проводим семинары для заключенных и их семей по финансовой грамотности. Трудно поймать черного кота в черной комнате. Особенно если его там нет. Это сказал Конфуций. Наша власть не верит древнему мыслителю и философу. А зря", - отметили правозащитники.

""Русь сидящая"" - благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям. Организация была создана в 2008 году Ольгой Романовой и другими общественными активистами, родственники которых оказались под арестом.

В прошлом месяце Ольга Романова была отмечена наградой Московской Хельсинкской группы за развитие и управление правозащитными организациями. Премии также был удостоен мультипликатор Гарри Бардин (за защиту прав человека средствами культуры и искусства) - свою награду он отдал "Руси сидящей".