Дмитрий Джулай
Фото: Vera Zabelina / youtube.com
Дмитрий Джулай Иван Голунов
 
 
 
Дмитрий Джулай
Фото: Vera Zabelina / youtube.com

Врачи подозревают у задержанного журналиста "Медузы" Ивана Голунова перелом ребер, а также диагностировали у него сотрясение головного мозга и гематому. Ему нужен рентген и госпитализация. Об этом сообщает в своем Telegram руководитель Международной правозащитной организации "Агора" Павел Чиков со ссылкой на врачей двух бригад скорой помощи.

Ранее Голунову стало плохо в отделении полиции, но следователь отказывался пускать к нему медиков. По словам Чикова, начальник следственной части Евгений Машин теперь отказывает журналисту в госпитализации. Кроме того, следователь требует от адвокатов Дмитрия Джулая и Ольги Динзе дать подписку о неразглашении. "Полиция пытается заткнуть единственный источник информации о состоянии Голунова и о перманентных нарушениях его прав. Вразнос пошли", - пишет Чиков.

Задержание Голунова сопровождалось многочисленными нарушениями закона. По факту его задержали на Цветном бульваре днем 6 июня и сразу заковали в наручники, а юридически - в ночь на 7 июня. Таким образом, оформлено задержание было только спустя 13 часов 10 минут. Именно с этого момента начался отсчет максимальных 48 часов задержания - благодаря действиям следствия они могут растянуться на 61 час, поясняет "Медуза".

Голунову не давали позвонить родственникам и адвокату. Его близких уведомили о задержании только через 13 часов, а адвоката пустили только через 16 часов. Допросы, экспертизы и очные ставки закончились через 30 часов после фактического задержания Голунова. После этого его отвезли на медосвидетельствование, что заняло еще два часа.

В ходе освидетельствования врачи зафиксировали у него ушиб спины (журналист получил ссадины, когда его волокли по полу), но не зафиксировали ушиб грудной клетки и удар по виску (ногу на грудь ему поставил один из полицейских, когда Голунов лежал на асфальте, а другой сотрудник два раза ударил его по виску в ответ на очередное требование предоставить право на адвоката).

Ранее в субботу следствие предъявило Голунову обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Незаконные вещества обнаружили у него в рюкзаке и в квартире. При этом из девяти фотографий, якобы сделанных в квартире Голунова, на восьми запечатлены совершенно другие помещения.

Сам журналист утверждает, что наркотики ему подбросили, с этим согласны и его коллеги. Голунов известен острыми расследованиями коррупции среди столичных и федеральных чиновников. В "Медузе" считают, что задержание и дело против Голунова - реакция на новое расследование. В последние месяцы ему поступали угрозы.