Калининская АЭС
A.Savin / wikimedia.org
Калининская АЭС В ведомстве заверили, что радиационный фон в регионе в норме, ситуация находится на контроле МЧС
 
 
 
Калининская АЭС
A.Savin / wikimedia.org
 
 
 
В ведомстве заверили, что радиационный фон в регионе в норме, ситуация находится на контроле МЧС
Фото NEWSru.com

Жителей Тверской области, где находится Калининская АЭС, утром в среду напугали телевизионными сообщениями о радиационной опасности и химической тревоге. Экстренную информацию распространил в 10:41 телеканал "Россия-1", пишет портал ТИА.

Горожанам рекомендовали отключить свет, газ, воду и отопительные приборы, закрыть окна и обеспечить "герметизацию помещений", взять документы, использовать йодистый препарат и средства индивидуальной защиты, а также укрыться в "закрепленном защитном сооружении".

Сообщения оказались проверкой связи на федеральном уровне, но успели вызвать у некоторых жителей панику.


Информация по сигналам гражданской обороны появилась на ТВ "в связи с техническими мероприятиями трансляционной системы филиала ФГУП "РТРС" "Тверской областной радиотелевизионный передающий центр", - сообщается на сайте ГУ МЧС по Тверской области.

В ведомстве заверили, что радиационный фон в регионе в норме, ситуация находится на контроле МЧС. В пресс-службе Калининской АЭС сообщили, что нарушений и отклонений в работе энергоблоков нет. На энергоблоке N1 ведется средний плановый предупредительный ремонт, остальные три работают в штатном режиме.