Вертолет Ми-8 разбился при жесткой посадке в Тверской области. Как сообщил "Интерфаксу" источник в оперативном штабе на месте ЧС, вертолет получил серьезные повреждения. Один из членов экипажа, по предварительным данным, пилот, скончался, еще три человека, находившиеся на борту, получили травмы.

Принадлежащий авиакомпании "Баркол" вертолет Ми-8 разбился в районе населенного пункта Бобыльщина Жарковского района Тверской области из-за технической неисправности. Срок эксплуатации вертолета истекал в июле 2020 года. Пассажиры вертолета обследовали газопровод, вертолет летел из Духовщины Смоленской области в Андреаполь Тверской области. По информации компании "Транснефть", на борту вертолета были два пилота, бортмеханик и сотрудник "Транснефти".

Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с инцидентом, о чем сообщается на сайте ведомства. По данным ТАСС, которое ссылается на данные Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 8 ноября, ночью и утром 9 ноября в отдельных районах региона сохраняется туман с видимостью 100-600 метров. Именно это могло стать причиной крушения.

Это уже второй подобный случай за день. Ранее в четверг пассажирский самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в лесном массиве в Архангельской области. Во время полета командир доложил об обледенении и запросил возвращение на аэродром вылета, после чего связь с экипажем внезапно оборвалась. На борту находились 11 пассажиров, в том числе ребенок, люди получили травмы, но никто не погиб.

В областную клиническую больницу с переломом плеча госпитализирован 67-летний пассажир самолета. Ссадины на лбу также получила 62-летняя женщина, о ее госпитализации не сообщается. Кроме того, в ту же клиническую больницу для осмотра доставлен семимесячный ребенок и его мать.

Северо-Западное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).