Сергей Чемезов
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Сергей Чемезов

"Лаборатория умного вождения" совместно с компанией Alcolock запустила проект по установке на автомобили алкозамков, интегрированных в телематическую систему. Об этом говорится в сообщении российской компании, на которое ссылаются "Ведомости". Устройство уже прошло успешное тестирование и вскоре будет применяться крупными российскими компаниями.

Проект предполагает интеграцию телематического устройства "Элемент" и алкозамка. Это позволит контролировать состояние водителей при выходе на работу и в процессе поездки. Перед запуском автомобиля водитель будет проходить проверку через алкотестер. В случае превышения нормы по концентрации паров этилового спирта система будет блокировать двигатель.

Проверка водителя также может происходить случайным образом в течение поездки. Данные об уровне алкоголя в крови у водителя будут поступать в систему "Элемент". Результаты проверки с данными о времени и координатами водителя будут передаваться на сервер "Лаборатории умного вождения", а после в виде отчета отправляться компании-клиенту. Сообщается, что подобные технологии будут использоваться для такси, каршерингов и других сервисов городского транспорта.

В марте 2016 года 99% компании "Системные решения", чьим активом является "Лаборатория умного вождения" купила жена гендиректора корпорации "Ростех" Сергея Чемезова Екатерина Игнатова. В начале октября СМИ сообщили, что Сергею Чемезову присвоено звание Героя России "за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны".Сергей Чемезов является одним из ближайших соратников Владимира Путина и удостоен высокого звания по совокупности заслуг, связанных как с реформированием системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, так и в целом с развитием "Ростеха", полагает сотрудник аппарата правительства.

За 12 лет корпорация консолидировала целые кусты промышленности (например, авиа- и двигателестроение), что позволило провести финансовое оздоровление активов, в том числе за счет собственных средств. При этом оборонкой "Ростех" не ограничивается: корпорация позиционирует себя как высокотехнологичная компания, специализирующаяся в том числе на фармацевтике, IT-решениях и телекоммуникациях. В 2017 году общая стоимость активов госкорпорации, по данным самого "Ростеха", достигла 3 трлн руб. Сергей Чемезов за годы работы в промышленности стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".