Путин сделал чабана Бабу-Доржо Героем России за героизм при спасении овец
Президент России
Путин сделал чабана Бабу-Доржо Героем России за героизм при спасении овец Путин сделал чабана Бабу-Доржо Героем России за героизм при спасении овец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин сделал чабана Бабу-Доржо Героем России за героизм при спасении овец
Президент России
 
 
 
Путин сделал чабана Бабу-Доржо Героем России за героизм при спасении овец
Вести-Чита
 
 
 
В 2006 году старшего чабана государственного унитарного предприятия "Опытно-производственное хозяйство "Ононское'', где он работает уже 32 года, власти области за самоотверженный труд отметили дипломом и подарком от губернатора Равиля Гениатулина
Вести-Чита

Полку Героев России прибыло. Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении этого высшего почётного звания РФ простому российскому чабану Бабу-Доржо Михайлову из Читинской области.

В указе, обнародованном на сайте Кремля и датированном 3 октября, указывается, что звание присвоено "за проявленные героизм и самоотверженность при спасении отары овец и высокие достижения в труде".

Это не первая государственная награда Бабу-Доржо Михайлова. В 2006 году старшего чабана государственного унитарного предприятия "Опытно-производственное хозяйство "Ононское'', где он работает уже 32 года, власти области за самоотверженный труд отметили дипломом и подарком от губернатора Равиля Гениатулина. А в 1980-х чабан Михайлов получил от советского государства орден Дружбы народов.

- Новые Герои новой России

Однако его самый любимый, по признанию чабана, знак отличия, - значок лауреата Ленинского комсомола, который он никогда не снимает. "Это первая моя награда, я ею очень дорожу, я же был комсомольцем. Это остается на всю жизнь", - признался в беседе с ГТРК "Чита" чабан Бабу-Доржи.

Ранее он неоднократно признавался чемпионом области среди овцеводов, сообщает Zabinfo.ru. Высокие показатели в нелегком чабанском труде Бабу-Доржи объясняет силой своего характера. "Я человек честолюбивый, я всегда старался быть впереди", - говорит он. И слов на ветер чабан не бросает: Шилкинскому району, где расположен совхоз "Ононское", по итогам 2006 года в животноводстве было присвоено третье место в Читинской области. Представителям районной администрации был вручен компьютер.

Новые Герои новой России

Звание Героя России учреждено указом Бориса Ельцина в 1992 году. Это высшее почётное звание РФ, которое присваивается, как сообщается на сайте правительства РФ, "за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига".

Общее число награжденных превышает 870 человек, из них более 400 награждены посмертно. По закрытым указам Путина стали Героями России директор ФСБ Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, генеральный прокурор Владимир Устинов.

Героями России являются также глава МЧС Сергей Шойгу, чеченские президенты Ахмад Кадыров и его сын Рамзан Кадыров, генералы Владимир Шаманов и Геннадий Трошев, воевавшие в первую чеченскую кампанию против обоих Героев Кадыровых.

При президенте Борисе Ельцине Героями России стали, в частности, бывшие министры обороны и внутренних дел Палел Грачев и Виктор Ерин. Среди удостоенных звания - лётчики-космонавты Сергей Крикалёв, Геннадий Падалка, Валерий Поляков, генерал Виктор Казанцев, спортсмены Любовь Егорова, Александр Карелин, Лариса Лазутина.