Олег Сенцов
Уполномоченный по правам человека в РФ
Олег Сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов после прекращения голодовки в ямальской колонии начал писать сценарий для своего будущего фильма, сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко. "Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных", - рассказал он в интервью "Известиям", опубликованном 8 октября.

Также замглавы ФСИН сообщил о состоянии здоровья режиссера после прекращения голодовки, которую он выдержал 145 дней, что стало беспрецедентным случаем в современной истории российских тюрем. "Конечно, пока он ест по чуть-чуть, в основном каши и кисломолочные продукты. Так будет где-то двадцать дней, после чего его переведут на обычную тюремную еду", - анонсировал Максименко.

- Сергей Медведев: "Сенцов бьется в одиночку под насмешливые советы толпы"
- Алексей Рощин: "У голодовки Сенцова был смысл"
- Западная пресса: "145 дней борьбы, минус 20 кг веса, но цель так и не достигнута"

На этом фоне в Европейском союзе выразили надежду на то, что Сенцову будет предоставлено "быстрое и надлежащее лечение", а также ожидают его "немедленного освобождения". Об этом говорится в заявлении на сайте Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), опубликованном 8 октября.

"Олег Сенцов продемонстрировал невероятное мужество, решительность и самоотверженность в течение 145 дней голодовки", - подчеркивается в документе. При этом в ЕВС назвали заключение Сенцова "нарушением международного права и элементарных стандартов правосудия", отмечает "Коммерсант".

"Отказавшись предоставить ему надлежащее медицинское лечение в институционализированных медицинских условиях, власти Российской Федерации нарушили его права человека, а также свои обязательства в области прав человека по международному праву", - говорится в заявлении ЕВС.

Сенцов прекратил голодать под угрозой "пыточного" кормления

Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы начала его насильственного кормления. "В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания", - говорилось в заявлении Сенцова, распространенном его адвокатом Дмитрием Динзе 5 октября.

Максименко же заявлял, что Сенцов "выбрал жизнь", и "лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки", а в пресс-бюро ФСИН особо отметили, что осужденный письменно согласился на прием пищи. Замдиректора ФСИН при этом уверял, что Сенцову никто не угрожал. "Ему просто сказали, что умереть все равно не получится никак", - сказал он радиостанции "Говорит Москва".

Пресса сравнила ситуацию с Сенцовым с судьбой советского политзаключенного Анатолия Марченко, который продержался в голодовке 117 дней, после чего его стали фактически пытать под видом принудительного кормления. "Питательная смесь приготавливается умышленно с крупными кусочками из пищевых продуктов, которые не проходят через шланг, а застревают в нем и, забивая его, не пропускают питательную смесь в желудок, - писал советский диссидент в обращении на имя генпрокурора. - И под видом прочистки шланга мне устраивают пытки, массажируя и дергая шланг, не вынимая его из моего желудка".

Через 12 дней после прекращения голодовки, 8 декабря 1986 года, Марченко умер из-за остановки сердца.

Сенцов, чтобы избежать насилия, согласился ранее принимать питательную смесь в мизерных дозировках. При этом сотрудники ФСИН рассчитывали, что, действуя уговорами на слабеющего заключенного, они вынудят его отказаться от голодовки. Этого не произошло. И тогда Сенцова снова стали шантажировать принудительным кормлением, если он будет упорствовать. Поэтому режиссер выбрал не жизнь, как выразились в российском пенитенциарном ведомстве, а избавление от пытки.

Сенцов при этом считает, что цель его голодовки не достигнута. Он также выразил благодарность тем, кто его поддерживал.

Дело Сенцова

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. По этому же делу был осужден активист Александр Кольченко, которому дали 10 лет.

Сенцова и Кольченко обвинили в том, что весной 2014 года, вскоре после присоединения Крыма к России, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе. Кроме того, Сенцов и другие подозреваемые якобы готовились взорвать памятник Ленину.

Сами осужденные считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов утверждал, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний. В суде ключевой свидетель обвинения отказался от своих показаний и тоже признался, что его подвергли пыткам.

После присоединения Крыма Сенцову автоматически присвоили российское гражданство - на этом основании ранее российские власти отказывались передать режиссера Киеву. Сам Сенцов российский паспорт не получал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных из российских тюрем - 64 человека. Столь длительная голодовка заключенного стала беспрецедентной в новейшей истории российских тюрем.

10 сентября двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан опубликовала выдержки из письма режиссера, в котором он сообщил о своем "стабильно хреновом" состоянии. По словам Каплан, Сенцов также написал завещание на свое творчество.

Днем ранее адвокат Динзе заявил, что сотрудники ФСИН уговаривают Сенцова написать прошение о помиловании на имя президента РФ Владимира Путина, но режиссер на это не соглашается.

Мировая общественность неоднократно высказывала опасения по поводу здоровья Сенцова, выражала ему поддержку. 14 сентября в Париже стартовала бессрочная эстафета голодовок в поддержку Сенцова, организованная французскими деятелями культуры, политиками и общественными деятелями. Они по очереди устраивают однодневные голодовки в палатке у здания российского посольства в столице Франции.

В середине августа эксперты ООН призвали Россию немедленно освободить украинского режиссера. В его поддержку публично высказались многие иностранные деятели культуры, а также госсекретарь США Майкл Помпео и президент Франции Эмманюэль Макрон, который уже несколько раз поднимал вопрос о судьбе Сенцова на встречах и в телефонных разговорах с Путиным. А экс-президент Польши Лех Валенса как лауреат Нобелевской премии мира 1983 года предложил присудить эту награду Сенцову.

В начале октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу Сенцова, который утверждает, что в отношении него российскими властями имело место нарушения статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 5 (право на свободу и безопасность) Конвенции по защите прав и основных свобод человека. Страсбургский суд отвел властям РФ срок до 16 января 2019 года, чтобы представить письменное заключение по данному делу и ответить на вопросы ЕСПЧ.

ЕСПЧ в середине июня уже запрашивал у властей РФ медицинскую документацию о состоянии здоровья Сенцова, а также просил отчитаться, соблюдаются ли в отношении осужденного в связи с объявленной им голодовкой статьи 2, 3 и 5 вышеупомянутой Конвенции, в которых гарантируются право на жизнь, свободу, а также содержится запрет пыток. Одновременно с этим ЕСПЧ предлагал Сенцову прекратить голодовку, но тот отказался.