"Главный по изгнанию джинов" в республике, главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев на этот раз обрушился с критикой на тех, кто обращается к гадалкам. Перед камерами чеченского ТВ предстали восемь женщин и их ближайшие родственники
ЧГТРК "Грозный" / YouTube
"Главный по изгнанию джинов" в республике, главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев на этот раз обрушился с критикой на тех, кто обращается к гадалкам. Перед камерами чеченского ТВ предстали восемь женщин и их ближайшие родственники Утверждается, что все задержанные посещали некую Нонну из Моздока (Северная Осетия), которая представлялась то целительницей, то ясновидящей, то колдуньей. Своих клиентов она наставляла читать молитву Оптинских старцев, которую читают приверженцы православия
 
 
 
"Главный по изгнанию джинов" в республике, главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев на этот раз обрушился с критикой на тех, кто обращается к гадалкам. Перед камерами чеченского ТВ предстали восемь женщин и их ближайшие родственники
ЧГТРК "Грозный" / YouTube
 
 
 
Утверждается, что все задержанные посещали некую Нонну из Моздока (Северная Осетия), которая представлялась то целительницей, то ясновидящей, то колдуньей. Своих клиентов она наставляла читать молитву Оптинских старцев, которую читают приверженцы православия
ЧГТРК "Грозный" / YouTube

После серии "разоблачительных" сюжетов на ГТРК "Грозный" про колдунов и колдуний, в которых представители "вышестоящих сил" каялись и извинялись перед представителями реальных "вышестоящих сил", в Чечне вышел новый специальный 20-минутный репортаж про разоблачение ясновидящих и их клиентов.

"Главный по изгнанию джинов" в республике, главврач центра исламской медицины в Грозном Адам Эльжуркаев на этот раз обрушился с критикой на тех, кто обращается к гадалкам. Перед камерами чеченского ТВ предстали восемь женщин и их ближайшие родственники.

По мнению Эльжуркаева, все, кто обращается к ясновидящим с просьбой дать благополучие семье и вернуть в нее мир, являются "приверженцами чертей, заблудшими в исламе". Он настаивает, что согласие в семье наступит только тогда, когда женщина начнет слушаться мужа.

"Просить надо Аллаха, а не ясновидящих", - рекомендовал Эльжуркаев. Богослов заявил, что обращаясь к колдунам, женщины опозорили и себя, и своих родных. Ссылаясь на Коран, он сказал, что такие мусульмане попадают в ад.

Героини телесюжета каялись, извинялись и клялись, что больше не будут обращаться к людям, оказывающим оккультные услуги.

Как отмечается в сюжете, показанном в эфире ГТРК "Грозный", в ходе кампании по борьбе с колдунами правоохранители и духовные лица уже "выявили десятки аферистов".

Утверждается, что все задержанные посещали некую Нонну из Моздока (Северная Осетия), которая представлялась то целительницей, то ясновидящей, то колдуньей. Своих клиентов она наставляла читать молитву Оптинских старцев, которую читают приверженцы православия.

Напомним, Осетия, куда ездили к ясновидящей женщины из Чечни, - единственная православная республика на Северном Кавказе. Осетины были крещены раньше Руси и сохранили свою веру, несмотря на монгольское пленение, мусульманское окружение и советский государственный атеизм. Подавляющее большинство осетин - православные христиане, хотя православная традиция у них переплетается с традициями национальными.

В Чечне деятельность всех гадалок, знахарей, ворожей и прочих специалистов в области оккультных наук объявлена вне закона. Гонения на знахарей и экстрасенсов развернулись в республике в 2013 году, когда на фоне объявленной главой Чечни Рамзаном Кадыровым борьбы с магами и колдунами были задержаны десятки людей, а некоторые затем пропали без вести. С июля этого года власти Чечни активизировались и вновь усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги.

Молитва Оптинских старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.