Московский городской суд отменил приговор фигуранту дела "Нового величия" Павлу Ребровскому, который заключил досудебное соглашение и дал показания против других обвиняемых, но позже изменил их
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Московский городской суд отменил приговор фигуранту дела "Нового величия" Павлу Ребровскому, который заключил досудебное соглашение и дал показания против других обвиняемых, но позже изменил их Павел Ребровский
 
 
 
Московский городской суд отменил приговор фигуранту дела "Нового величия" Павлу Ребровскому, который заключил досудебное соглашение и дал показания против других обвиняемых, но позже изменил их
Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
 
 
 
Павел Ребровский
Paul Rib / YouTube

Московский городской суд отменил приговор фигуранту дела "Нового величия" Павлу Ребровскому, который заключил досудебное соглашение и дал показания против других обвиняемых, но позже изменил их. Об этом сообщает корреспондент "Медиазоны" из зала суда.

Судебная коллегия направила уголовное дело на новое рассмотрение в Люблинский суд и изменила меру пресечения Ребровскому на подписку о невыезде. Его выпустили в зале суда. По словам адвоката Марии Эйсмонт, сейчас дело "Нового величия" могут вернуть прокурору, основной процесс и дело Ребровского объединят и рассмотрят их заново вместе. Как пояснил "Открытым медиа" адвокат Ребровского Иван Сустин, это может закончиться как новым, более долгим тюремным сроком для активиста, так и развалом всего дела "Нового величия".

Сустин напомнил, что весной этого года Ребровский заключил досудебное соглашение и получил право на особый порядок рассмотрения дела, после чего дал показания в суде, заявив, что на заключение соглашения его заставили пойти при помощи шантажа: если бы он не признался, то ему грозило бы обвинение по 205-й статье УК за теракт, по которой предусмотрено от 10 лет колонии. Однако если бы он подписал нужные следователю показания, то получил бы условный срок. И хотя он на такие условия согласился, в результате судья назначил ему реальный срок - 2,5 года колонии.

Как пояснил адвокат, прокуратура намерена ужесточить наказание Ребровскому в связи с несоблюдением досудебного соглашения и поэтому смогла подать в Мосгорсуд жалобу об отмене приговора уже после того, как сроки обжалования прошли. Мосгорсуд назначил рассмотрение ходатайства прокуратуры на 8 октября, одновременно сняв с рассмотрения жалобу самого Ребровского - он просил апелляционную инстанцию смягчить ему наказание. "Мы предполагаем, что жалоба прокуратуры будет удовлетворена. Скорее всего, приговор будет отменен, а дело будет возвращено на новое рассмотрение", - рассуждает Сустин.

Если дело Ребровского вернется в суд для рассмотрения в общем порядке, то обвиняемый в итоге может получить и больше нынешних 2,5 лет колонии. Однако это же может стать выходом для инициаторов процесса и для самого суда после того, как дело, в котором нашелся засекреченный "идейный вдохновитель" и данные под давлением показания, стало разваливаться. Поэтому адвокат не исключает, что после возврата в прокуратуру дело так или иначе заглохнет.

Между тем сайт "Грани.ру" (заблокирован по решению Роскомнадзора) опубликовал 11-минутный ролик, смонтированный из записи, снятой ключевым свидетелем обвинения по делу "Нового величия" Русланом Д. в феврале 2018 года на скрытую камеру, спрятанную у него в куртке. Вместе с участниками организации Руслан Д. поехал на пустырь в Подмосковье, чтобы, по версии следствия, научиться стрельбе из пистолетов в полицейских.

В другом эпизоде фигуранты дела учатся делать и кидать коктейли Молотова. На опубликованных изданием эпизодах видео слышно, что Руслан Д. предлагает участникам движения "выработать свою идеологию коротко и ясно", часто говорит о революции, уставе организации, ее программе и идеологии, а также заводит разговор о поддельных удостоверениях МВД, однако другие участники встречи смеются в ответ на его предложение.

Все обвинение строилось на его показаниях, меж тем именно он, по сути, был идеологом движения: обеспечивал группу финансами, написал "экстремистский" устав организации, придумал название "Новое величие", арендовал помещения для встреч. Защита обвиняемых считает Руслана Д. провокатором и внедренным в группу сотрудником ФСБ: он исчез из обвинительного заключения по делу, в котором ранее фигурировал в качестве засекреченного ключевого свидетеля под именем Александра Константинова.

По делу "Нового величия" проходят Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, 18-летняя Анна Павликова, 19-летняя Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов. Еще один фигурант дела Рустам Рустамов приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно. Уголовное дело в отношении подозреваемых было возбуждено по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества и участие в нем). По версии следствия, фигуранты были последователями лидера запрещенной "Артподготовки" Вячеслава Мальцева. Выступая "как противники президента Владимира Путина и всех российских силовиков", они якобы создали экстремистскую организацию "Новое величие", призванную "дестабилизировать действующий режим" и изменить форму правления в России путем свержения Путина.

В СК РФ считают, что целью движения было "безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима". Для этого, по версии следствия, активисты устроили несколько поездок в Подмосковье для тренировок по стрельбе и метанию "коктейлей Молотова".

На заседании суда 11 июня ни один из 8 обвиняемых не признал вину. В начале июня Росфинмониторинг внес фигурантов дела "Нового величия" в перечень террористов и экстремистов. Это значит, что они ограничены в возможности совершать банковские операции.