Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин принес публичные извинения журналистке "Новой газеты" Надежде Прусенковой
Global Look Press
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин принес публичные извинения журналистке "Новой газеты" Надежде Прусенковой Она не согласна с утверждением Маркина о том, что дело Политковской раскрыто и что к нему причастен покойный олигарх Борис Березовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин принес публичные извинения журналистке "Новой газеты" Надежде Прусенковой
Global Look Press
 
 
 
Она не согласна с утверждением Маркина о том, что дело Политковской раскрыто и что к нему причастен покойный олигарх Борис Березовский
© РИА Новости /Евгения Новоженина
 
 
 
По ее словам, в главе о расследовании убийства Анны Политковской (страницы 146-149) Маркин использует значительные фрагменты из ее текста, который появился в номере "Новой газеты" от 7 марта 2014 года
Global Look Press

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин принес публичные извинения журналистке "Новой газеты" Надежде Прусенковой, которая обвинила его в использовании без разрешения фрагментов ее статьи об Анне Политковской в книге "Самые громкие преступления 21 века в России". Накануне Маркин назвал Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой".

"Вчера был очень эмоциональный день, считаю своим долгом извиниться перед журналисткой "Новой газеты". Публично приношу свои извинения перед Надеждой Прусенковой, которую обидел как женщину и журналиста несвойственным мне грубым высказыванием", - написал официальный представитель СК на своей странице в Twitter.

Отметим, что на момент написания материала Маркин не удалил со своей страницы в соцсети посты от 7 сентября, в которых он в грубой форме отреагировал на обвинения Прусенковой. "Если кто-то хочет раскрутиться на моем имени, то могу только пожелать удачи! Но наверняка это будет первая и единственная возможность", - написал накануне Маркин.

О том, что фрагменты вышедшей 1 сентября книги Владимира Маркина совпадают со статьей, 6 сентября сообщил сайт "Горький". Прусенкова это подтвердила на странице в Facebook. По ее словам, в главе о расследовании убийства Анны Политковской (страницы 146-149) Маркин использует значительные фрагменты из ее текста, который появился в номере "Новой газеты" от 7 марта 2014 года. Редакция газеты не давала разрешения на использование статьи в книге Маркина, а ссылок на открытые источники в ней нет.

Прусенкова назвала книгу "чудовищной". Она не согласна с утверждением Маркина о том, что дело Политковской раскрыто и что к нему причастен покойный олигарх Борис Березовский. Она также указала на ряд фактических неточностей в книге Маркина и обвинила его в выдумывании диалогов за героев.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в своей книге "Самые громкие преступления XXI века в России" написал, что заказ на убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской мог поступить из Лондона - от Бориса Березовского. Однако руководство "Новой газеты" и члены семьи Политковской считают эту версию несостоятельной.

Как отметил Маркин в своей книге, каждый раз, когда Анна Политковская прилетала в Лондон к своей сестре, она обязательно посещала офис Березовского. По данным представителя СК, в мае 2006 года между журналисткой и олигархом произошел конфликт. Как отмечает Маркин, Политковская резко высказалась, заявив, что "Березовский стал параноиком в отношении (Владимира) Путина и власти".

"То есть Березовский стал считать Политковскую своим врагом, и она больше других подходила на роль "сакральной жертвы". Так же как убитый в 2004 году Пол Хлебников (главный редактор русской версии журнала Forbes. - Прим. NEWSru.com), как убитый годом раньше, в 2003 году, депутат Госдумы Сергей Юшенков, один из лидеров движения "Либеральная Россия", - писал Маркин.