В научном центре "Роскосмоса" задержали 14 человек, пытавшихся проникнуть на территорию
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
В научном центре "Роскосмоса" задержали 14 человек, пытавшихся проникнуть на территорию
 
 
 
В научном центре "Роскосмоса" задержали 14 человек, пытавшихся проникнуть на территорию
Фото: Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

Группа злоумышленников численностью до 50 человек планировала акты вандализма в научно-испытательном центре "Роскосмоса", передает "Интерфакс". В сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса, сказано, что Служба безопасности Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП, входит в госкорпорацию "Роскосмос") задержала в воскресенье 14 человек, которые планировали проникнуть на территорию предприятия. НИЦ РКП проводит испытания двигателей и частей космической и ракетной техники, в том числе баллистических ракет.

"Утром 8 сентября на контрольно-пропускном пункте и по периметру предприятия силами службы безопасности и охраны госкорпорации "Роскосмос" произведено задержание сначала двух, а позднее еще двенадцати человек", - говорится в сообщении. Они были доставлены в полицию.

Днем ранее служба безопасности задержала и передала в полицию трех человек, которые вели незаконную съемку на крыше и внутри объекта для публикации в интернете, также сказано в сообщении. О происшествии доложили правоохранительным органам и руководству Роскосмоса.

ФКП "НИЦ РКП" - головной испытательный центр Роскосмоса по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. Центр располагается в Сергиево-Посадском районе Московской области

В пресс-службе госкорпорации уточнили, что "злоумышленники прибыли для фотографирования на крыше и внутри режимного объекта для дальнейшего размещения снимков в сети Интернет".

Выяснилось, что в ночь на воскресенье планировалось проникновение на территорию НИЦ РКП группы численностью до 50 человек "для проведения вандальных действий" на территории объекта. О происшествии доложили правоохранительным органам и руководству Роскосмоса, говорится в сообщении.