Здание Мещанского районного суда
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Здание Мещанского районного суда Кирилл Серебренников, ноябрь 2018 года
 
 
 
Здание Мещанского районного суда
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Кирилл Серебренников, ноябрь 2018 года
Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Мещанский суд начал обзванивать экспертов из списка, предоставленного адвокатами фигурантов дела "Седьмой студии", с предложением принять участие в давно обещанной новой экспертизе. Об это сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на источники в суде.

Речь идет о социо-искусствоведческом блоке экспертизы, поясняет издание. В число предполагаемых экспертов вошли генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска" и директор Театра Наций Мария Ревякина и арт-директор центра имени Мейерхольда Елена Ковальская. Они подтвердила, что им звонили из суда с просьбой принять участие в экспертизе, но ее дата неизвестна.

В начале февраля защита фигурантов дела "Седьмой студии" заявила о необходимости проведения новой экспертизы с привлечением известных специалистов и театральных деятелей. Предыдущая, проведенная на стадии следствия и легшая в основу обвинения, вызывала возражения адвокатов.

Защита также настаивает на проведении финансово-экономической экспертизы в российском Федеральном центре экспертизы при Министерстве юстиции. Первая экспертиза была проведена следствием в негосударственном некоммерческом партнерстве "Коллегия ревизоров, экспертов и специалистов".

5 февраля Мещанский районный суд Москвы решил назначить новую комплексную экспертизу деятельности "Седьмой студии".

Между тем журналист и правозащитница Зоя Светова в своей статье для "МБХ медиа" отмечает, что с тех пор сторона обвинения регулярно просит откладывать заседания из-за неявки своих свидетелей. При этом гособвинитель Олег Лавров просит не назначать новую экспертизу, пока все они не будут допрошены.

Напомним, 8 апреля Мосгорсуд отпустил из-под домашнего ареста под подписку о невыезде режиссера Кирилла Серебренникова, продюсера Юрия Итина и бывшую сотрудницу Минкультуры РФ, директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум, обвиняемых в хищении не менее 133 млн рублей из бюджета при реализации театрального проекта "Платформа".

За шесть дней до этого Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство прокурора и продлил всем троим срок домашнего ареста до 4 июля. Театральная общественность с энтузиазмом восприняла решение Мосгорсуда изменить домашний арест на подписку о невыезде. Серебренников пока не считает это победой, но данная мера пресечения по крайней мере позволит ему вернуться к работе.