Президент России Владимир Путин провел совещание по повышению эффективности работы государственных компаний
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин провел совещание по повышению эффективности работы государственных компаний На совещании глава государства, в частности, потребовал от госкомпаний при заказах отдавать предпочтение российским фирмам, а действующее эмбарго на ввоз иностранных товаров назвал временным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел совещание по повышению эффективности работы государственных компаний
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На совещании глава государства, в частности, потребовал от госкомпаний при заказах отдавать предпочтение российским фирмам, а действующее эмбарго на ввоз иностранных товаров назвал временным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Помимо встречи с представителями госкомпаний, Путин провел совещание с членами правительства. На нем он выразил уверенность, что введенное эмбарго представляет собой временное явление
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин провел совещание по повышению эффективности работы государственных компаний. На совещании глава государства, в частности, потребовал от госкомпаний при заказах отдавать предпочтение российским фирмам, а действующее эмбарго на ввоз иностранных товаров назвал временным.

"Приоритет в размещении заказов госкомпании должны отдавать отечественным организациям, прежде всего имею в виду представителей малого и среднего бизнеса", - пояснил Путин, слова которого приводит ТАСС. При этом глава государства признал, что все же остается необходимость обращаться к зарубежному опыту.

В связи с этим Путин призвал закупать у иностранцев только самое необходимое. "Но закупать только уникальное оборудование и технологии, без которых мы развиваться не можем либо будем развиваться неэффективно", - сказал президент.

- Минпромторг: госкомпании будут закупать заграничные товары по списку правительства
- Президент нашел зависимость между зарплатами глав госкомпаний и снижением издержек
- Правительству запретили принимать "точечные решения" по отмене выплаты дивидендов госкомпаниями
- Путин: эмбарго - временное явление
- После критики Путина ФАС отчиталась о претензиях к нефтяным компаниям

При этом во время осуществления заказа, как заявил Путин, все финансовые операции должны проводиться через единый расчетный центр. "Движение средств, финансовые риски как в головных, так и в дочерних подразделениях должны контролироваться, а все операции отдельной госкомпании должны проводиться через ее единый расчетный центр", - сказал Путин.

Глава государства также считает, что головная компания зачастую не видит финансовых решений в дочерних подразделениях, а это, в свою очередь, может приводить к распылению ресурсов, слабой отдаче от вложений и к убыткам. Путин напомнил, что соответствующее поручение правительству дано. И хотел бы услышать о том, как сегодня идет работа по данной теме.

Путин нашел зависимость между зарплатами глав госкомпаний и снижением издержек

Путин также заявил, что зарплата руководителей госкомпаний должна зависеть от снижения издержек организации. "В Послании была поставлена задача снизить операционные издержки госкомпаний не менее чем на 2-3% ежегодно", - сказал Путин.

"Выполнение этой задачи должно стать одним из ключевых показателей эффективности работы руководства компаний и должно лежать в основе оплаты их труда", - указал глава государства на совещании по повышению эффективности работы госкомпаний.

По мнению Путина, "в целом необходимо проанализировать бизнес-модели, расчистить их балансы и составить четкий план реализации непрофильных активов, оптимизировать долгосрочные программы развития, наладить аудит". "Такие поручения имеются, рассчитываю сегодня услышать, как они выполняются", - сказал Путин.

Глава государства отметил, что "разработка и реализация корпоративной стратегии - это системная, но все же внутренняя работа". "Однако, учитывая статус госкомпаний, считаю нужным, чтобы правительство подготовило перечень взаимоувязанных стратегических документов, которые будут обязательны для организаций с госучастием", - сказал он.

Правительству запретили принимать "точечные решения" по отмене выплаты дивидендов госкомпаниями

Путин считает, что правительство не должно принимать точечных решений по отмене выплаты дивидендов отдельными госкомпаниями, все подобные решения должны быть обдуманными и системными.

"Давайте будем договариваться о том, что если решения принимаются, то их надо исполнять. А если они не исполняются, то должны быть новые решения, обоснованные и системные, а не точечные, не в пользу каких-то отдельных предприятий, который добежали до высоких кабинетов", - сказал Путин.

Президент напомнил, что участие государства в капитале компаний дает им существенные преимущества, в том числе поддержку при реализации сложных проектов. "Вместе с тем государство в качестве главного акционера, конечно, вправе рассчитывать на получение соответствующего дохода", - подчеркнул глава государства.

"Мы договаривались об общем правиле выплаты дивидендов государству в размере не менее 25% от чистой прибыли. Однако, по итогам последних двух лет, это требование выполняют чуть больше половины госкомпаний, а некоторые и вовсе добились отдельных решений правительства не выплачивать дивиденды или заметно урезать их объем", - сказал Путин. "Ну понятно, здесь все люди взрослые, и, наверное, понятно, что аргументы всегда весомые, обосновываются необходимостью капиталовложений", - добавил глава государства.

Путин: эмбарго - временное явление

Помимо встречи с представителями госкомпаний, Путин провел совещание с членами правительства. На нем он выразил уверенность, что введенное эмбарго представляет собой временное явление.

"Мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление", - сказал президент. О временном явлении Путин заявил, когда поднял вопрос об инфляции. Президент выразил удивление ростом розничных цен, в том числе и на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть, сообщает РИА "Новости".

"Некоторые вещи - они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%. Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понимать? А куда ФАС тогда смотрит?" - сказал Путин, обращаясь к главе Минэкономразвития с просьбой прокомментировать инфляцию в РФ.

Глава МЭР Алексей Улюкаев в ответ сказал, что темпы роста цен на ГСМ в России близки к уровню общей инфляции на потребительском рынке. "Вы упомянули цены на бензин - рост 9,4% к ноябрю 2013 года. На самом деле это всего на 0,3 процентного пункта выше, чем общий рост потребительских цен, примерно одним темпом идут", - сказал министр.

При этом цены на дизельное топливо растут медленнее, ускоренный рост наблюдается только на бензиновом рынке, добавил он. Улюкаев объяснил это изменением физических объемов поставок нефтепродуктов на рынок. "Если по бензину по сравнению с годом прежде минус 2% физические объемы, то по дизтопливу - плюс 7%", - пояснил министр.

В то же время на заседании правительства президент поблагодарил кабинет министров за оперативную работу по подготовке поручений по итогам Послания к Федеральному собранию. "Я хочу поблагодарить правительство, руководство правительства за оперативную реакцию на Послание президента", - сказал глава государства, уточнив, что имеет в виду перечень поручений, которые дал премьер.

После критики Путина ФАС отчиталась о претензиях к нефтяным компаниям

После претензий Путина антимонопольщики быстро отчитались о работе с нефтяными компаниями. Как рассказал РБК начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, служба направила письма во все крупные российские нефтяные компании с указанием, что их розничные цены на бензин не соответствуют рыночной ситуации.

"Тренд на снижение оптовой цены на бензин на бирже случился стремительно, но такие темпы вызваны существенным дисбалансом цены на бензин в опте и рознице летом этого года, когда оптовые цены росли гораздо быстрее цен на заправках", - отметил Махонин.

Он добавил, что 15 декабря будет рассматриваться дело, возбужденное в отношении "Лукойла", "Башнефти" и "Роснефти" (о манипуляциях ценами на бирже). "По нашему мнению, это дело является причиной роста цен на бирже, которые предшествовали текущему их падению", - добавил Махонин. Кроме того, по его словам, территориальными органами рассматривается жалоба на "Роснефть" и "Газпром нефть" о недопоставках топлива независимым владельцам АЗС.