В ночь на 6 февраля в Астраханской области была задержана вся смена гаишников - 19 сотрудников ДПС на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и в поселке Кири-Кили
Вести
В ночь на 6 февраля в Астраханской области была задержана вся смена гаишников - 19 сотрудников ДПС на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и в поселке Кири-Кили По данным следствия, гаишники систематически получали взятки от водителей на протяжении последних трех лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 6 февраля в Астраханской области была задержана вся смена гаишников - 19 сотрудников ДПС на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и в поселке Кири-Кили
Вести
 
 
 
По данным следствия, гаишники систематически получали взятки от водителей на протяжении последних трех лет
Вести
 
 
 
По факту систематического вымогательства взяток возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ
Вести
 
 
 
Гаишникам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы
Вести

Начальник УВД по Астраханской области подписал приказ об отстранении от занимаемых должностей командира батальона ДПС-1 ГИБДД УВД подполковника Николая Барнинкова (по другой версии Борненкова), командира роты ОБДПС-1 капитана Аркадия Кирсанова и его заместителя капитана Павла Милова, проходящих подозреваемыми по делу о вымогательстве взяток у водителей. "В настоящее время в их отношении проводится служебная проверка", - сообщили "Интерфаксу" в областном УВД.

Напомним, что всего было задержано 19 сотрудников одной смены на трех постах ДПС. Как пишет "Комсомольская правда", все задержанные будут дожидаться суда в изоляторе, дабы не оказывать влияние на следствие. Наиболее интересные цитаты из российских газет на тему скандала в астраханской милиции приводит сайт "Заголовки.ru".

- Гаишников-взяточников "брали на живца"

По данным газеты "Московский комсомолец", на этом следственные действия не закончились. Возможно, карьера закончится и для оставшихся 87 сотрудников роты. Сейчас идет их оперативная разработка, отмечает издание.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Астраханской области была задержана вся смена гаишников - 19 сотрудников ДПС на стационарных постах "Старый мост", "Новый мост" и в поселке Кири-Кили.

По данным следствия, гаишники систематически получали взятки от водителей на протяжении последних трех лет. Когда поборы стали невыносимы, жители обратились с жалобами в контролирующие органы.

По факту систематического вымогательства взяток возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ. Гаишникам грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Как выяснило следствие, командир первой роты отдельного батальона ДПС УВД Астраханской области Аркадий Кирсанов установил своим подчиненным денежную норму, которую они должны были ему приносить. По состоянию на этот год она составляла 36 тысяч рублей в месяц только с одной смены, - рассказали МК в СКП. Деньги передавались от рядовых инспекторов к начальникам смен, а те в свою очередь отдавали их Кирсанову. Поскольку смен четыре, то ежемесячная доля Кирсанова составляла порядка 150 тыс. рублей.

Между тем бывший сотрудник ГИБДД, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что подобная практика - повсеместная норма. Постовые сдают дежурному уговоренную сумму собранных с водителей взяток. Более того, дневальному, охраняющему здание батальона на сутках, каждый инспектор тоже подкидывает немного денег, чтобы никто не уходил с дежурства "голодным".

СМИ описали, как ловили гаишников-взяточников: их "брали на живца"

Задерживали взяточников "на живца", пишет МК. Водитель-оперативник на машине, начиненной средствами наблюдения, зафиксировал сам факт вымогательства денег сотрудниками ГИБДД.

"Российская газета" рассказывает, что для того, чтобы поймать преступников "на горячем", сотрудники ФСБ устроили настоящий спектакль. Несколько автомобилей, у водителей которых при себе были скрытые камеры, незначительно нарушили правила в районе работы подозрительных милиционеров. Далее на пленку попали все переговоры и передача небольших взяток.

Один из подставных водителей проявил недюжинный актерский талант. Сотрудники ДПС заметили, что у него подрагивают руки. На самом деле, это было обычное неврологическое заболевание - эссенциальный тремор, но инспекторы пригрозили изъятием прав за вождение в нетрезвом виде и без проведения каких-либо экспертиз согласились "простить" за 14 тыс. рублей. Водитель же начал спорить и сбил сумму до четырех тысяч. Все эти переговоры были записаны.