Антизападные настроения в России достигли исторического максимума, но многие еще верят в лучшее
Russian Look
Антизападные настроения в России достигли исторического максимума, но многие еще верят в лучшее На мнение россиян влияют действия США и ЕС в ситуации с Украиной, ответственность за войну в которой россияне возлагают на Запад, а также пропаганда в СМИ, поясняют опрошенные газетой эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антизападные настроения в России достигли исторического максимума, но многие еще верят в лучшее
Russian Look
 
 
 
На мнение россиян влияют действия США и ЕС в ситуации с Украиной, ответственность за войну в которой россияне возлагают на Запад, а также пропаганда в СМИ, поясняют опрошенные газетой эксперты
Global Look Press
 
 
 
Проблемы в экономике вышли на первый план в умах россиян
Архив NEWSru.com

Антизападные настроения в России достигли исторического максимума за последние 25 лет, сообщает аналитический "Левада-Центр" по итогам проведенного им в конце января опроса населения.

О своем негативном отношении к США в ходе нынешнего исследования заявил 81% опрошенных (год назад таких было 44%), а число россиян, называющих отношения между Россией и США враждебными, выросло за год более чем в 10 раз - с 4 до 42%. О плохом отношении к Евросоюзу заявил 71% респондентов. Враждебными отношения с ЕС считают 24% участников опроса, хотя год назад таковых был всего 1%.

При этом 40% опрошенных выразили мнение, что отношения с Западом надо укреплять, тогда как 36% предлагают дистанцироваться от него, отмечает "Независимая газета".

"За 25 лет наблюдения сегодня у россиян худшее отношение к Западу и США", - приводит издание комментарий замдиректора "Левада-Центра" Алексея Гражданкина. По его словам, рост антизападных настроений в РФ связан с ситуацией вокруг Украины и "непониманием россиянами природы санкций", а за враждебной политикой по отношению к РФ респонденты видят экономическую подоплеку.

На мнение россиян влияют действия США и ЕС в ситуации с Украиной, ответственность за войну в которой россияне возлагают на Запад, а также пропаганда в СМИ, поясняют опрошенные газетой эксперты.

Всплеска украинофобии в РФ правозащитники не заметили

В то же время правозащитники сообщают, что никаких всплесков украинофобии и хоть сколь-либо значимых антиукраинских выступлений в России в минувшем 2014 году они не зафиксировали. Об этом говорится в докладе Московского бюро по правам человека, которое возглавляет член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, передает ТАСС.

"Не произошло резких всплесков украинофобии и в социальных сетях", - отмечают правозащитники. По их данным, "критический акцент делается не на украинцах, а на представителях государственной власти этой страны".

Кроме того, авторы документа обращают внимание, "что украинофобия не прослеживается и в тех регионах России, где традиционно высока доля этнических украинцев и активно действуют украинские национально-культурные организации и автономии, например Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Белгородская области", отмечает агентство.

Проблемы в экономике вышли на первый план в умах россиян

Тем временем нынешнее состояние отечественной экономики возглавило список главных, по мнению россиян, проблем страны, показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В ходе проведенного им опроса населения чаще всего респонденты называли основной проблемой России экономическую ситуацию (23%), на втором месте оказалась высокая инфляция и рост цен (22%), на третьем - внешняя политика (14%).

Еще в декабре 2014 года в рейтинге наиболее важных для страны проблем лидировала инфляция, экономика занимала вторую строчку. Между тем гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров уверен, что состояние экономики надолго заняло первое место в списке проблем страны, пишет газета "Коммерсант". "Это на весь период кризиса, раньше граждан сильнее волновали инфляция и падение рубля, сейчас им стало понятно, что кризис будет всеобъемлющим", - цитирует его издание.

Другое исследование, проведенное одновременно социологами Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), показало, что лишь 7% россиян считают экономическую ситуацию в стране хорошей, а 46% выразили уверенность, что дела в этом плане обстоят даже хуже, чем об этом сообщают центральные телеканалы.