Волгоградских учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке сняли в клипе в поддержку президента на Мамаевом кургане
oleg.yarygin / instagram.com
Волгоградских учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке сняли в клипе в поддержку президента на Мамаевом кургане
 
 
 
Волгоградских учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке сняли в клипе в поддержку президента на Мамаевом кургане
oleg.yarygin / instagram.com

Волгоградских учителей, врачей и других работников бюджетной сферы в добровольно-принудительном порядке сняли в клипе в поддержку президента России Владимира Путина, пишет региональный портал V1.ru. Съемки прошли 4 февраля на Мамаевом кургане, большинство участников были уверены, что снимаются в качестве массовки для клипа группы "Любэ".

Как рассказала одна из участниц акции, в одну из волгоградских школ позвонили из районного управления образования и попросили предоставить двух человек для патриотической акции на Мамаевом кургане 4 февраля. На месте организаторы объявили, что в городе будет сниматься патриотический клип группы "Любэ", частью которого станут города-герои, и Волгоград - первый город, где проходят съемки.

Участникам объяснили, что нужно будет подняться по главной лестнице Мамаева кургана, затем по команде режиссера развернуться, помахать фонариками или мобильными телефонами с горящими экранами, дождаться пролета квадрокоптера, после чего все участники акции могут быть свободны.

"Дошли до монумента "Стоять насмерть", помахали телефонами - и все. Честно признаться, мы не думали, что это будут съемки клипа. Мы были уверены, что это будет какое-то патриотическое мероприятие ко дню победы в Сталинградской битве. А потом оказалось совершенно наоборот. Думали, что мы за Сталинград, а оказалось, что мы за Путина. Но нам об этом даже постеснялись сказать", - заявила женщина. В администрации Волгограда подтвердили, что департамент образования и комитет молодежной политики уведомляли сотрудников муниципальных учреждений о предстоящей акции.

Другой участник акции рассказал, что им предложили сняться в шествии в честь годовщины Победы под Сталинградом. "Никаких политических мотивов не было. Когда же мы увидели конечный результат в соцсетях, то оказалось, что мы не в патриотической акции принимали участие, а снялись в ролике в поддержку сами знаете кого. Было крайне неприятно - светлые мотивы испохабили политической грязью", - заявил он.

В числе ключевых участников клипа также оказались работники волгоградской скорой помощи: главный врач и депутат Волгоградской городской думы Олег Ярыгин впоследствии выложил ролик в Instagram.

"На Мамаевом кургане всегда царит атмосфера, дух единства и победы. Множество людей в таком знаковом для каждого волгоградца месте, единодушно выразили поддержку нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину. Мы хотим, чтобы весь мир услышал нас: "Владимир Владимирович, мы всем сердцем и душой с вами!" - гласит комментарий Ярыгина к ролику. Возможность комментирования этой записи ограничена, и видны только положительные реакции пользователей.

Ярыгин общаться с журналистами отказался, а в администрации Волгоградской области заявили, что не имеют к съемкам никакого отношения и не знают, почему депутат участвовал в акции сам и привлекал к съемкам сотрудников. По сведениям, анонимных Telegram-каналов, прямое отношение к организации съемок имеют еще два депутата Волгоградской городской думы от партии "Единая Россия" Руслан Морозов и Андрей Гимбатов, которые также отказались от комментариев.

В клипе также используются кадры, снятые в Волгоградском государственном техническом университете и на спорткомплексе "Зенит". Как пояснили в ВолгГТУ, ни студенты, ни руководство вуза не подозревали о том, что участвуют в съемках патриотического клипа. В спортивном комплексе "Зенит", кадры с которого также появляются в клипе, категорически опровергают участие воспитанников и сотрудников в съемках.

Аналогичный ответ дали и на металлургическом заводе "Красный Октябрь", хотя несколько заводчан, по сообщению пресс-службы, все же побывали на Мамаевом кургане вечером 4 февраля. Администрация завода заявила, что в видеоролике использованы кадры, взятые либо из архива, либо из открытых источников, и против этого она не возражает.

В администрации Волгограда и самом музее-заповеднике утверждают, что съемки на Мамаевом кургане не были согласованы. Пользователи соцсетей уже начали собирать подписи с требованием найти и наказать организаторов этого мероприятия. Они предлагают обратиться в Генпрокуратуру и СК России в связи с возможным нарушением санитарных норм при проведении съемок клипа и привлечением к ним несовершеннолетних.


Ранее в интернете появилась видеозапись акции в Екатеринбурге, в рамках которой сотни сотрудников компании "Сима-ленд", размахивая российскими флагами, выстраиваются в надпись "Путин - наш президент" и скандируют эти слова. Министерство общественной безопасности Свердловской области сделало компании предупреждение.

Московские и белгородские студенты рассказали, что их обманом привлекли к участию в мероприятиях в поддержку президента России. Так, студентов Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) пригласили на съемку флешмоба в поддержку РФ как "лидера в борьбе с ковидом" 5 февраля. На месте учащихся попросили, размахивая флагами, зачитать со слайда текст: "Президент у нас один, вирус с ним мы победим. Президент у нас один, вместе всех мы победим. Владимир Владимирович, мы с вами! Путин - наш президент!" После этого часть студентов отказалась от участия во флешмобе.

Студентов Белгородского института искусств и культуры попросили станцевать с флагами в актовом зале для записи патриотического ролика ко Дню защитника Отечества. Позже ролик под песню "За тебя, Родина-мать" группы "Любэ" и с хештегом #ПутинНашПрезидент появился в Instagram депутата областной думы Ивана Конева. По словам студентов, звучащие в видео лозунги "Путин - наш президент" и "Владимир Владимирович, мы с вами" были добавлены при монтаже, сами учащиеся их не произносили.

Студентов ульяновского электромеханического колледжа, в том числе несовершеннолетних, привлекли к участию в несанкционированной акции в поддержку Путина у Дворца культуры. Отказаться от участия было нельзя, студентами грозили проблемами с учебой. В итоге некоторые участники акции скрывали лица и прятались при попытке их сфотографировать. В УМВД России по Ульяновской области заявили, что никаких уведомлений из мэрии о проведении акций не получали, а директор колледжа Василий Дронов заявил, что акция якобы была добровольной инициативой самих студентов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к этим и другим подобным мероприятиям, сообщает "Интерфакс".