Москалькова назвала "одной из лучших" алтайскую колонию, куда перевели Дадина
Global Look Press
Москалькова назвала "одной из лучших" алтайскую колонию, куда перевели Дадина По словам Москальковой, ранее ИК-5 в Алтайском крае никогда не вызывала нареканий со стороны правозащитников
 
 
 
Москалькова назвала "одной из лучших" алтайскую колонию, куда перевели Дадина
Global Look Press
 
 
 
По словам Москальковой, ранее ИК-5 в Алтайском крае никогда не вызывала нареканий со стороны правозащитников
Федеральная служба исполнения наказаний

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала "одной из лучших" исправительную колонию N5 в Алтайском крае, в которую, как выяснилось накануне, перевели оппозиционера Ильдара Дадина. Длительность этапа осужденного, о местонахождении которого родственникам ничего не было известно больше месяца, омбудсмен связала с новогодними праздниками.

По словам Москальковой, ранее ИК-5 в Алтайском крае никогда не вызывала нареканий со стороны правозащитников, сообщает "Интерфакс". "ИК-5 Алтайского края считается одной из лучших колоний. Никогда к ней не было нареканий со стороны правозащитников. Именно это послужило основанием для выбора этой колонии со стороны руководства ФСИН", - заявила омбудсмен.

Кроме того, Москалькова отметила быструю реакцию руководства ФСИН на ее просьбу предоставить Дадину право на телефонный звонок родственникам.

- Дмитрий Гудков: "Подкрашивают фасад прогнившего дома"

По заверению уполномоченного, длительность перевода осужденного из карельской колонии в алтайскую связана с неоднократными перерывами, в частности на новогодние праздники. Москалькова также заявила, что во время праздничных дней поддерживала контакт с матерью Дадина и сообщала ей о местонахождении осужденного. "Любая перевозка - это сложное испытание. Важно, что родственники поддерживают его, я с ними остаюсь на связи, с мамой на связи, во время праздников рассказывала ей, где он находится, что происходит, чтобы не было беспокойства", - рассказала омбудсмен.

Также Москалькова сообщила, что намерена выйти в Госдуму с законопроектом об основаниях перевода из колонии в колонию для приближения к месту жительства родственников и близких. "Сегодня таких оснований нет, дальность для родственников вызывает определенные трудности, дорого добираться, и временной фактор", - пояснила уполномоченный по правам человека в РФ.

Накануне супруга Дадина журналистка Анастасия Зотова узнала, что осужденный находится в ИК-5 в Алтайском крае. В ходе короткого телефонного разговора оппозиционер сообщил, что выехал из колонии в Сегеже 2 декабря 2016 года и прибыл в конечную точку только 7 января 2017-го. Дадин рассказал, что физически чувствует себя превосходно и в пути "отдыхал от этой фашистской колонии ИК-7". При этом оппозиционер отметил, что в карельской колонии, о пытках в которой он рассказал в письме в ноябре прошлого года, "не изменилось практически ничего".

В начале декабря 2016 года Федеральная служба исполнения наказаний сообщила о переводе Дадина, жаловавшегося на избиения и пытки в исправительной колонии N7 в Карелии, где он отбывал срок, в колонию в другом регионе. Куда именно отправили оппозиционера, в ведомстве не уточнили. Супруга активиста публиковала ответы ФСИН на запросы о местонахождении ее мужа, в которых должностные лица указывали на необходимость защиты персональных данных осужденного и тот факт, что сам Дадин не давал согласия на раскрытие этой информации.

На протяжении 37 дней было неизвестно, где находится Дадин. За это время в Москве и Петербурге состоялось несколько пикетов в поддержку осужденного. Кроме того, правозащитники и литераторы требовали от ФСИН сообщить, где находится активист.

В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в это исправительное учреждение. Во ФСИН опровергли заявления Дадина, назвав его "талантливым имитатором". В Совете по правам человека при президенте РФ в докладе по результатам визита в ИК N7 в Карелии не смогли подтвердить применение пыток в исправительном учреждении, но в то же время не исключили, что сотрудники колонии систематически применяют силу в отношении осужденных.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.