Заявление Минобороны России, объявившего накануне, что при налете дронов на российские базы в Сирии 6 января были использованы некие высокие технологии, полученные от обладающих ими стран, вызвало скептическую реакцию у западных экспертов
Минобороны России / facebook.com
Заявление Минобороны России, объявившего накануне, что при налете дронов на российские базы в Сирии 6 января были использованы некие высокие технологии, полученные от обладающих ими стран, вызвало скептическую реакцию у западных экспертов
 
 
 
Заявление Минобороны России, объявившего накануне, что при налете дронов на российские базы в Сирии 6 января были использованы некие высокие технологии, полученные от обладающих ими стран, вызвало скептическую реакцию у западных экспертов
Минобороны России / facebook.com

Заявление Минобороны России, объявившего накануне, что при налете дронов на российские базы в Сирии 6 января были использованы некие высокие технологии, полученные от обладающих ими стран, вызвало скептическую реакцию у экспертов.

Российское военное ведомство утверждает, что в беспилотниках, атаковавших в Сирии российскую авиабазу Хмеймим и пункт МТО ВМФ РФ в Тартусе, использовались современные технологии, ранее недоступные террористическим организациям. Якобы дроны самолетного типа были оснащены спутниковой навигацией с системами наведения по GPS большего радиуса действия, которые позволяют управлять БПЛА на расстоянии до 100 км и поражать цели, пользуясь навигационной информацией со спутников.

Все 13 беспилотных аппаратов, выявленные в ночь на 6 января средствами ПВО РФ и радиоэлектронной борьбы и уничтоженные зенитными комплексами "Панцирь", были оснащены барометрическими датчиками и сервоприводами управления рулями высоты. В самодельных взрывных устройствах, которые они несли, использовались взрыватели иностранного производства. Это дало возможность Минобороны РФ заявить, что дроны были получены террористами от страны, обладающей "высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах".

Однако эксперты сомневаются в "высокотехнологичности" использованных в налетах беспилотников.

- Кремль готовится к новым налетам дронов: это новая тактика боевиков
- РФ об атаке дронов: это след спецслужб США, их звездно-полосатых войн
- США: дроны - технология, всем доступная на открытом рынке
- Минобороны о подробностях атак десятков дронов на базы РФ в Сирии
- Росгвардия готова создать спецподразделения для борьбы с дронами
- Эпизод I: предновогодняя атака. Уничтожены самолеты ВКС РФ
- Эпизод II: десятки дронов с гранатами у баз РФ - Хмеймим и Тартус

Как пишет газета "Коммерсант", технология изготовления этих дронов не является технической находкой - у них деревянное основание, их крылья сделаны из фанеры, большинство деталей скреплено скотчем и пластиком, моторы в этих БПЛА кустарно доработаны. Все это говорит, что дроны были "одноразового применения". Тем не менее ряд технических решений позволяет говорить о том, что такие БПЛА противник может запустить с расстояния более чем 50 км, а наведение в данном случае будет осуществляться по спутниковым координатам GPS.

Российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов отмечает, что "подобные БПЛА были у боевиков и в Ираке, и в Сирии, причем несколько раз даже засвечивалось их достаточно эффективное применение". "Работы в части беспилотной техники велись масштабно - закупались коммерчески доступные продукты малого класса, которые переделывали под несение ударной нагрузки, и даже существовало некоторое подобие специализированного производства собственных беспилотников", - подчеркивает он.

Научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (Royal United Services Institute, RUSI) Шашанк Джоши в интервью Русской службе BBC заявил, что ему кажется "крайне маловероятным", чтобы США, Турция, арабские государства или еще какие-либо страны региона передали участникам войны в Сирии высокотехнологичные беспилотные аппараты большой дальности и высоты полета и вообще какие-либо высокие технологии.

"США все ощутимее сокращают свою помощь различным воюющим сторонам в Сирии, да и до сих пор отказывались передавать им высокотехнологичное оружие, а если бы высокотехнологичные дроны попытались передать другие страны - Саудовская Аравия или Турция, например, - то у них возникли бы большие проблемы с США", - сказал Шашанк Джоши.

Эксперт вполне допускает, что попытка налета была организована с помощью простых дронов, которые легко можно модифицировать, подвесить самодельную бомбу и превратить в достаточно примитивное по современным меркам оружие. Джоши также напомнил, что воюющие стороны в Сирии уже неоднократно это делали.

Тем не менее в России уже прозвучали обвинения в адрес США в том, что за этой атакой дронов стоят именно американские спецслужбы.

В ответ на это в Пентагоне заявили, что подобные беспилотники "легко доступны" на открытом рынке.

Как сообщил официальный представитель Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй, ранее подобные технологии уже использовали террористы "Исламского государства"*. "Мы видели, что технологии подобного рода использовали боевики ИГ*. Эти устройства и технологии могут быть легко приобретены на открытом рынке, и это повод для беспокойства", - сообщил РИА "Новости" сотрудник ведомства.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.