Муниципальные депутаты столичного района Марьина роща обратили внимание на загадочные обстоятельства смерти молодого человека, который был задержан за неадекватное поведение, брань и "угрозы физической расправы"
Global Look Press
Муниципальные депутаты столичного района Марьина роща обратили внимание на загадочные обстоятельства смерти молодого человека, который был задержан за неадекватное поведение, брань и "угрозы физической расправы"
 
 
 
Муниципальные депутаты столичного района Марьина роща обратили внимание на загадочные обстоятельства смерти молодого человека, который был задержан за неадекватное поведение, брань и "угрозы физической расправы"
Global Look Press

Муниципальные депутаты столичного района Марьина роща обратили внимание на загадочные обстоятельства смерти молодого человека, который был задержан за неадекватное поведение, брань и "угрозы физической расправы". Его поместили в камеру, где он в течение получаса покончил с собой: заметили труп только час спустя. Об этом в Facebook сообщил муниципальный депутат округа Марьина Роща Дмитрий Клочков.

Согласно официальному рапорту, накануне 27-летний Камиль был доставлен в ОВД "Марьина роща" от гостиницы "Металлург" за неадекватное поведение, брань и "угрозы физической расправы". Его поместили в камеру, где он в течение получаса покончил с собой. При этом дежурные полицейские заметили труп только час спустя.

"Мне показали способ, которым якобы было совершено самоубийство: между решеткой на окне и закрывающим её куском пластика есть щель, куда и можно просунуть верёвку (майку, ремень, шнурки). Замечу, что при желании таких "удобных" мест в камере можно найти как минимум полтора десятка. При этом сейчас там стоит запах свежей краски: то есть сразу после смерти был проведен косметический ремонт. Почему? - Не знаю", - пишет депутат. Согласно рапорту, на руках молодого человека были следы инъекций, а видеозапись происходившего в камере депутату увидеть не удалось, так как она якобы была передана в Следственный комитет, который начал проверку.

"То есть картина у полиции получается следующая: доставили наркомана в припадке, заперли и ушли, оставив его без помощи (а человеку в таком состоянии помощь необходима, он опасен не только для других, но и для себя). Что делали полицейские полтора часа - неизвестно, "скорую" вызвали уже для трупа", - отмечает депутат. По его словам, в отношении полицейских может быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

"Что можем сделать мы: во-первых, все же попробовать достать видео. Будем пытаться. Во-вторых, добиться от сотрудников полиции внимания к заключённым (это уже вторая смерть в московских ОВД за три месяца). В-третьих, обеспечить в камерах условия, исключающие возможность суицида (хотя бы - сводящие её к минимуму). В-четвёртых - в целом повысить прозрачность работы полиции. Сейчас её символом служат глухие черные ворота на входе, отсутствие даже таблички "ОВД" и спираль Бруно по периметру забора. Впечатление тягостное", - резюмирует Клочков.

Ранее на условия содержания в столичных СИЗО пожаловались болельщики ЧМ-2018, задержанные по подозрению в различных правонарушениях. Так, многие из них недовольны тем, что воду из кранов нельзя пить, а также невозможно сменить одежду и свободно принять душ. Также задержанные не могут позвонить домой и сообщить, что с ними случилось: звонок родным возможен только с разрешения следователя. А экстрадиция иностранцев осуществляется крайне редко: если задержанных признают виновными, отбывать наказание им придется в России. Скорее всего, все они смогут отделаться исправительными работами. Впоследствии на статью в СМИ откликнулись множество людей с предложением помочь иностранцам, передав им еду и воду в бутылках.

Начальник СИЗО-5 Денис Папуша в свою очередь сообщил журналистам, что в изоляторе по подозрению в кражах содержатся трое иностранных граждан, и никто из них не жалуется на содержание. Он добавил, что арестованные имеют круглосуточный доступ к чистой воде и могут ходить в спортзал, а каждая камера оборудована телевизором. Представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков сказал, что задержанным дали возможность принять душ, переодеться в чистую одежду. Иностранцам разъяснили их права, а также предоставили постельные принадлежности и возможность ежедневной прогулки. По словам Цыганкова, все арестанты получают трехразовое питание, в камерах помимо водопроводной, есть и кипяченая вода. Кроме того, они могут купить воду, еду и непродовольственные товары через интернет-магазин.