Двадцать пять челябинцев, совершив покупку в магазине сети "Пятерочка", столкнулись с оригинальным видом привычного российского "магазинного хамства"
astur.ru
Двадцать пять челябинцев, совершив покупку в магазине сети "Пятерочка", столкнулись с оригинальным видом привычного российского "магазинного хамства" Они получили чек, на котором среди привычных цифр была такая надпись: "Канай отсуда пока цел" (орфография сохранена)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двадцать пять челябинцев, совершив покупку в магазине сети "Пятерочка", столкнулись с оригинальным видом привычного российского "магазинного хамства"
astur.ru
 
 
 
Они получили чек, на котором среди привычных цифр была такая надпись: "Канай отсуда пока цел" (орфография сохранена)
chelyabinsk.rfn.ru
 
 
 
"Теперь думаю, посещать мне такие магазины или нет?" - говорит покупательница
Вести

Двадцать пять челябинцев, совершив покупку в магазине сети "Пятерочка", столкнулись с оригинальным видом привычного российского "магазинного хамства". Покупателям как будто предписывалось больше не появляться в супермаркете. Как передает ГТРК Челябинска, они получили чек, на котором среди привычных цифр была такая надпись: "Канай отсуда пока цел" (орфография сохранена).

Телекомпания приводит историю клиента "Пятерочки" Ирины Токарь, которая обычно выбрасывает такие чеки не читая, но в этот раз решила внимательно изучить содержание и ужаснулась. "Теперь думаю, посещать мне такие магазины или нет?" - говорит покупательница. Она так и не поняла, что это: оскорбление, угроза или продавцы оказались настолько суровы, что гонят своих же покупателей открытым текстом? В "Пятерочке", указанной женщиной, признали, что чек действительно их. Но общаться на эту тему отказались.

Однако в пресс-службе уральского филиала компании все-таки пояснили, каким образом появилась на чеке эта надпись. Наталья Алабушева, менеджер по связям с общественностью филиала "Уральский" X5 Retail Group N.V., объясняет: "Во время тестирования кассового оборудования нового магазина наши сотрудники шутили друг с другом и перед запуском системы не поменяли эту запись в программе. В результате недоразумения было выдано 25 таких чеков".

По мнению юристов, покупатель не обязан терпеть подобные надписи и может смело обращаться в Роспотребнадзор или подавать в суд. "Прецедент может быть создан в случае, если это действительно оскорбление, - говорит Алексей Мотылев, директор центра по защите прав. - Либо иное ущемление чести и достоинства личности. Но точно это может установить лингвистическая экспертиза".

Напомним, несколько дней назад в московской "Пятерочке" были избиты журналисты канала РЕН, которые хотели снимать сюжет о просроченных продуктах на полках.