Басманный суд Москвы санкционировал арест двух участников беспорядков на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов"
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы санкционировал арест двух участников беспорядков на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов" Арестованы 20-летний Степан Зимин и 27-летинй Михаил Косенко, обвиняемые по статьями УК РФ "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы санкционировал арест двух участников беспорядков на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арестованы 20-летний Степан Зимин и 27-летинй Михаил Косенко, обвиняемые по статьями УК РФ "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти"
Вести
 
 
 
При обыске в квартире Зимина были изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов
НТВ

Басманный суд Москвы санкционировал арест еще трех участников беспорядков на Болотной площади 6 мая во время "Марша миллионов". Арестованы 20-летние Степан Зимин и Денис Луцкевич, а также 37-летний Михаил Косенко, обвиняемые по статьями УК РФ "Участие в массовых беспорядках" и "Применение насилия к представителю власти".

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СК, молодых людей опознали потерпевшие и свидетели. При обыске в квартире Зимина были изъяты рация, маска с прорезями для глаз, бутылка с зажигательной смесью, соответствующая литература, несколько паспортов. По решению суда, Косенко будет содержаться под стражей до 6 июля, Зимин - до 8 августа, а Луцкевич - до 9 августа.

Кроме того, суд продлил до 11 июня срок задержания еще одному фигуранту дела - 41-летнему Ярославу Белоусову. Как передает "Интерфакс", суд счел необходимым перенести заседание и продлить на 72 часа срок задержания Белоусова, поскольку его адвокаты не собрали документы о характеристике и о состоянии здоровья своего. Также причиной переноса стал тот факт, что один из защитников подозреваемого забыл свое удостоверение. Сам Белоусов сообщил в суде, что является студентом МГУ, женат и имеет малолетнего ребенка.

Косенко с Зиминым были задержаны в пятницу, а в субботу стало известно о задержании Луцкевича и Белоусова. По данным СК, "по имеющейся у следствия информации, Луцкевич и Белоусов бросали камни и куски асфальта, прорывали оцепление и наносили удары представителям власти".

"В ходе обыска, проведенного в квартире Луцкевича, изъят ноутбук, травматический пистолет, а также одежда, в которой он был на митинге. Причем в изъятых шортах обнаружен швейцарский нож", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Они также подозреваются в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти.

Всего в деле о беспорядках на Болотной семь фигурантов. 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом, под стражей - Максим Лузянин и Андрей Барабанов. Им уже предъявлены обвинения.

Маркин заявил: "Следствие намерено установить и привлечь к установленной законом ответственности всех без исключения организаторов и участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти во время проведения "Марша миллионов".

В этот день часть участников, шедших от Большой Якиманки до Болотной площади, потребовали открыть сквер, а затем попытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые кидали в полицейских бутылки, файеры, а при попытке задержать наиболее активных - оказывали сопротивление, пытаясь, в том числе, срывать с полицейских защитные шлемы. В итоге в тот день за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали около 30 полицейских.