Директор центра  "Насилию.нет"* Анна Ривина
mediautopia.ru
Директор центра  "Насилию.нет"* Анна Ривина Центр помощи жертвам домашнего насилия "Насилию.нет"*, внесенный Минюстом в реестр НКО-"иноагентов", выселяют из арендованного офиса в Москве в стиле бандитских разборок 90-х годов
 
 
 
Директор центра "Насилию.нет"* Анна Ривина
mediautopia.ru
 
 
 
Центр помощи жертвам домашнего насилия "Насилию.нет"*, внесенный Минюстом в реестр НКО-"иноагентов", выселяют из арендованного офиса в Москве в стиле бандитских разборок 90-х годов
"Насилию.нет"*

Центр помощи жертвам домашнего насилия "Насилию.нет"*, внесенный Минюстом в реестр НКО-"иноагентов", выселяют из арендованного офиса в Москве в стиле бандитских разборок 90-х годов, сообщила в открытом письме директор центра Анна Ривина.

В начале февраля центр получил письмо якобы из Росимущества без подписи и печати с требованием "срочно освободить помещение в добровольном порядке" до 10 февраля. Курьер, у которого сотрудницы центра пытались выяснить подробности, просто сбежал, рассказала Ривина в эфире телеканала "Дождь".

В самом Росимуществе заявили, что не посылали такого извещения, а арендодатель перестал выходить на связь. При этом за всю зиму он не решил проблему с отоплением в помещении.

"Пару недель назад к нам безо всякого предупреждения, в разгар рабочего дня, когда проходят консультации, заявился арендодатель в окружении нескольких братков в кожаных куртках (я не шучу). Эти господа мотивировали свое внезапное появление тем, что они "вежливые люди, зашли чайку попить", - рассказала Ривина.

В ответ на вопросы о странном документе из Росимущества и о том, что происходит, визитеры обвинили сотрудников центра в "негостеприимстве" и посоветовали быть добрее: "твори добро, бро" (прямая цитата)". Вскоре после этого те же люди снова пришли в центр без предупреждения во время консультаций якобы для того, чтобы измерить помещение,

"Наконец, нам удалось с ними встретиться и толком поговорить. Нам прямым текстом сказали, что мы со своей деятельностью им не подходим и у нас есть месяц, чтобы освободить помещение. Теперь мы должны до конца марта срочно переехать и перевезти всю адресную помощь в другое помещение, которого у нас нет", - сообщила Ривина.

В середине декабря 2020 года Минюст устроил в центре "Насилию.нет"* масштабную проверку, поводом для которой стал анонимный донос. В самом Минюсте заявили, что центр не подал заявление о включении организации в реестр иностранных агентов, что и стало причиной проверки.

Министерство запросило все документы, связанные с финансовой деятельностью центра, публичными мероприятиями, упоминаниями в СМИ, все договоры Центра с партнерами, внутриуставные документы. В конце декабря министерство признало "Насилию.нет"* иностранным агентом. По словам Анны Ривиной, 95% центру "прилетело" за поддержку законопроекта против домашнего насилия, а 5% - за "пропаганду ЛГБТ". Организация будет оспаривать в суде свое включение в реестр "иноагентов".

В середине февраля Минюст пригрозил "Насилию.нет"* ликвидацией из-за претензий к уставу организации. Одной из них стало нарушение нумерации пунктов в уставе. А в начале марта Минюст составил на центр протокол за нарушение закона об иноагентах. Ведомство считает, что поддерживая законопроект против домашнего насилия и стараясь сделать проблему домашнего насилия видимой, центр "Насилию.нет"* занимается политической деятельностью.

Минюст вменил организации призыв к гражданам "влиять на продвижение" законопроекта через петицию на сайте Change.org, хотя на самом деле центр не имеет к этой петиции отношения. Также Минюст расценил как политическую деятельность все посещенные мероприятия и выступления директора "Насилию.нет"* Анны Ривиной с лекциями о домашнем насилии, в том числе в Школе дизайна Высшей школы экономики.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента