В Москве стартовала акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне
©РИА Новости / Максим Блинов
В Москве стартовала акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне Шествие, во время которого люди несут фотопортреты своих родственников, участвовавших в войне, стартовало от станции метро "Динамо"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве стартовала акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Шествие, во время которого люди несут фотопортреты своих родственников, участвовавших в войне, стартовало от станции метро "Динамо"
©РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Уже в третий раз в акции принял участие президент РФ Владимир Путин. Он пронес портрет своего отца-фронтовика
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на "бронь", пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм
Пресс-служба Президента России

В Москве прошла акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Шествие, во время которого люди несли фотопортреты своих родственников, участвовавших в войне, стартовало от станции метро "Динамо". В акции уже в третий раз участвовал президент Владимир Путин. По данным МВД, к началу мероприятия насчитывалось более 600 тысяч участников. К окончанию, около 19:00, в министерстве сообщили, что нынешняя акция установила рекорд по численности - 850 тысяч человек.

Шествие проходило по Ленинградскому проспекту, далее по Тверской, Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна распределилась по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.

По всему шествию участники пели песни военных лет и кричали "Ура!". Многие участники шествия были одеты в элементы военной формы тех времен. На всем его пути участникам раздавали воду, передает РИА "Новости", которое вело прямую трансляцию с акции.

Как уточняется на сайте "Бессмертного полка", для прохода на Тверскую улицу были открыты станции метро "Динамо", "Белорусская", "Маяковская", "Пушкинская".

В этом году акция проходит в России и за рубежом уже в десятый раз.

В акции принял участие Путин

Уже в третий раз в акции принял участие президент РФ Владимир Путин. Он пронес портрет своего отца-фронтовика. Год назад Путин также участвовал в акции. А впервые он присоединился к акции в 2014 году. Позже Путин рассказал, что принял решение участвовать в шествии спонтанно.

Как сообщает ТАСС, президент присоединился к "Бессмертному полку" на Красной площади и прошел с ним до начала Васильевского спуска. Рядом с главой государства в числе прочих шли актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Дойдя до конца площади, президент прошел в Кремль через Спасскую башню, попрощавшись с участниками шествия.

Путин не раз рассказывал, как его отец, Владимир Спиридонович Путин, несмотря на "бронь", пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Часто глава государства вспоминает и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду, и о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Кроме Путина, в акции также принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

"Нет такой семьи в России, в которой бы не погибли близкие и родственники на войне, которые бы не участвовали в битвах. Для меня лично очень важно приобщиться к этому чувству - чувству солидарности, общей памяти, чувству патриотизма и отдать долг и дань тем людям, которые погибли ради нас и будущего России", - заявил мэр.

Он рассказал, что война также не обошла стороной и его семью.

"В нашей семье у отца четверо братьев ушли на фронт, двое из них не вернулись - один погиб на Украине, защищая Харьков, второй погиб в битве под Москвой, под Ржевом. Так что для меня это тоже близкий и родной праздник, который помнит вся семья", - рассказал градоначальник, которого цитирует РИА "Новости".

Собянин поблагодарил москвичей за то, что, несмотря на ненастную погоду, они пришли в центр столицы с портретами своих близких, чтобы пройтись в шествии и почтить память погибших.

Новый рекорд - на акцию вышли 850 тысяч человек

Более 600 тысяч участников собрались к началу акции "Бессмертный полк" в центре Москвы, сообщили в пресс-центре МВД России. Уже к 17:00 в министерстве отчитались, что нынешняя акция побила рекорд по численности - в мероприятии приняли участие 750 тысяч человек, в то время как год назад, по данным МВД, в акции участвовали 700 тысяч.

"В столице более 600 тысяч человек принимают участие в шествие "Бессмертный полк". Участники активно продолжают присоединяться к колонне "Бессмертного полка", все они держат в руках транспаранты с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне", - сказал собеседник ТАСС около 16:00.

После, примерно в 17:00, в МВД сообщили: "В Москве "Бессмертный полк" уже собрал более 750 тысяч участников. Люди продолжают присоединяться к шествию".

Затем, около 18:20 в министерстве представили новые цифры: "Шествие "Бессмертный полк" в Москве продолжается. Число его участников превысило 800 тысяч человек".

К окончанию акции, примерно в 19:00, в МВД заявили: "В Москве завершилась всероссийская акция "Бессмертный полк", в которой приняло участие 850 тысяч человек".

При этом социологи ранее отмечали, что число желающих участвовать в акции в России за год снизилось.

Ранее во вторник в столице состоялся военный парад - из-за высокой облачности он прошел без участия авиации.

#бессмертныйполк#москва#деньпобеды

Публикация от Irina Sergienko (@irinas_____)

Из-за акции перекрыли центр Москвы

В связи с проведением акции движение для автомобилистов на некоторых улицах было ограничено. Так, с 12:00 до 19:00 был перекрыт проезд по 1-й Тверской-Ямской, Моховой, Театральному проезду, Кремлевской и Москворецкой набережным, Большому Москворецкому мосту и Ленинградскому проспекту от станции метро "Динамо", сообщал информационный центр транспортного комплекса Москвы в Twitter.

Накануне СМИ сообщили о "перегибах" в некоторых регионах в процессе подготовки к мероприятиям, связанным с празднованиям Дня Победы в РФ. В частности, сообщалось, что людей сгоняют на акции по разнарядке, несмотря на запрет Кремля. Также сообщалось, что на акции "Бессмертный полк" в Москве появятся портреты донбасских сепаратистов.

"Бессмертный полк" 9 мая прошел, в том числе, в ряде городов Австрии, Великобритании, в столице Сербии Белграде, в греческих Афинах, Берлине. Организаторы акции "Бессмертный полк" в Минске также провели шествие в День Победы - 9 мая. В США акция прошла 6 мая в десяти крупных американских городах, при этом во многих впервые.

В Японии акция "Бессмертный полк" прошла на территории посольства РФ в Токио.

В Мадриде участие в акции приняли около 400 человек.

"Бессмертный полк" - общественная акция, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске; в 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.