К утру 9 мая лесные пожары продолжали действовать на площади 57,69 тыс. га на территории 15 регионов России
МЧС России
К утру 9 мая лесные пожары продолжали действовать на площади 57,69 тыс. га на территории 15 регионов России За прошедшие сутки было ликвидировано 229 лесных пожаров на площади 21 203 га. "На 00:00 мск 9 мая 2019 года на территории Российской Федерации действовало 67 лесных пожаров на площади 57 699 га, по которым проводились работы по активному тушению", - сообщает пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К утру 9 мая лесные пожары продолжали действовать на площади 57,69 тыс. га на территории 15 регионов России
МЧС России
 
 
 
За прошедшие сутки было ликвидировано 229 лесных пожаров на площади 21 203 га. "На 00:00 мск 9 мая 2019 года на территории Российской Федерации действовало 67 лесных пожаров на площади 57 699 га, по которым проводились работы по активному тушению", - сообщает пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Режим ЧС введен на всей территории Курганской области, Забайкальского края, в четырех районах Иркутской области, в одном районе Красноярского края, в одном районе Республики Тыва. Особый противопожарный режим введен в 52 субъектах
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

К утру 9 мая лесные пожары продолжали действовать на площади 57,69 тыс. га на территории 15 регионов России.

За прошедшие сутки было ликвидировано 229 лесных пожаров на площади 21 203 га. "На 00:00 мск 9 мая 2019 года на территории Российской Федерации действовало 67 лесных пожаров на площади 57 699 га, по которым проводились работы по активному тушению", - сообщает пресс-служба ФБУ "Авиалесоохрана".

Режим ЧС введен на всей территории Курганской области, Забайкальского края, в четырех районах Иркутской области, в одном районе Красноярского края, в одном районе Республики Тыва. Особый противопожарный режим введен в 52 субъектах.

От трех до восьми очагов остается в Курганской области, Забайкальском и Красноярском краях, в республиках Бурятия, Тыва и Башкортостан. А наибольшее число лесных пожаров зафиксировано в Иркутской области - 28.

Там пожары действуют на площади более 17 тыс. га, режим ЧС введен в Иркутском, Баяндаевском, Нижнеудинском и Боханском районах. В Прибайкальском национальном парке - заповедной территории у Байкала - площадь лесного пожара увеличилась за сутки с 7 га до 1 тыс. 100 га. Тушение осложняется сложным рельефом и порывистым ветром скоростью до 20 метров в секунду. В связи со сложной пожарной обстановкой приостановлена выдача разрешений на посещение пяти лесничеств на территории нацпарка.

Начальник ГУ МЧС РФ по Иркутской области Валентин Нелюбов уже призвал граждан с активной гражданской позицией добровольно присоединиться к участникам борьбы с лесными пожарами, передает ТАСС. "Те граждане, которые хотят принять участие в ликвидации пожаров, которые хотят реализовать свою гражданскую позицию по ликвидации пожаров: пожалуйста, обращайтесь к нам - мы формируем добровольцев, которых отправляем на те территории, где необходима помощь", - сказал Нелюбов.

Впрочем, Министерство лесного комплекса Иркутской области отмечает, что к 9 мая угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты и жилые дома в регионе полностью снята. А прошедший дождь избавил Иркутск от густого дыма, которым город заволокло вечером в среду.

Пресс-служба регионального правительства особо отметила, что пожарным Иркутской области удалось отстоять и спасти от пожара сосны, высаженные в 2018 году на средства президента РФ Владимира Путина.

"В деревне Баруй Гороховского муниципального образования удалось отстоять от огня не только жилые дома, но и насаждения, посаженные во Всероссийский день посадки леса в прошлом году. Тогда на участке рядом с этим населенным пунктом было высажено более тысячи сеянцев сосны, приобретенных на средства, которые перечислил президент России Владимир Путин. В той акции посадки леса принимали участие около 750 человек", - говорится в сообщении.

Напомним, в мае 2018 года в Иркутской области в рамках акции "Всероссийский день посадки леса" были высажены 80 тысяч сеянцев сосны. На территории Иркутского лесничества, в частности, посадили тысячу сеянцев, приобретенных на перечисленные президентом Путиным деньги. Он пожертвовал эти средства по просьбе главы ВТБ Андрея Костина на восстановление участка леса, уничтоженного пожаром в 2009 году.