Фонд племянника Путина попросил Генпрокуратуру признать экстремистскими сетевые сообщества АУЕ
Moscow-Live.ru
Фонд племянника Путина попросил Генпрокуратуру признать экстремистскими сетевые сообщества АУЕ
 
 
 
Фонд племянника Путина попросил Генпрокуратуру признать экстремистскими сетевые сообщества АУЕ
Moscow-Live.ru

Общественная организация "Русский академический фонд", более известная в СМИ как "фонд племянника Путина", поскольку председателем его является двоюродный племянник президента России Роман Путин, обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность внесения сообществ, связанных с криминализованным неформальным объединением АУЕ ("Арестантский уклад един" или "Арестантское уркаганское единство") в реестр экстремистских.

"Просим в целях борьбы с проявлениями антисоциального поведения посредством тематических сообществ типа АУЕ, пропаганды идеологии АУЕ... направить в суд [интернет-материалы криминальной тематики] для признания экстремистскими материалами с дальнейшим помещением в список экстремистских материалов", - говорится в письме за подписью директора фонда Олега Казенкова, которое цитирует ТАСС.

К обращению прилагается список из 20 страниц в социальной сети "ВКонтакте", материалы которых предлагается признать экстремистскими.

В конце мая фонд уже жаловался уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой на группы АУЕ в соцсетях и просил инициировать законодательные поправки, ограничивающие доступ несовершеннолетних к интернет-сообществам подобной криминальной тематики. Как отмечает Казенков в письме Чайке, "вопросы борьбы и профилактики АУЕ были внесены в проект мероприятий правительства РФ до 2020 года, однако мер профилактики недостаточно".

Аппарат детского омбудсмена Анны Кузнецовой в августе внес в правительство предложения по ограничению деятельности в соцсетях сообществ АУЕ, уточнив, что действующее законодательство не наделяет Кузнецову правом инициировать поправки в законы.

В мае этого года резонанс получил случай в Челябинске, где на фестивале красок молодые люди напали на автомобили полиции с криками "АУЕ". О деятельности АУЕ стало известно в июле 2016 года, после того как в Совете по правам человека России сообщили, что АУЕ держит под контролем детей из 18 регионов РФ. Проблему обнаружила рабочая группа, созданная на базе СПЧ.

В Госдуме в июне прошло заседание, посвященное поиску способов борьбы с распространением среди подростков идеологии АУЕ, заключающейся в стремлении молодых людей жить по блатным понятиям. Во время мероприятия представитель МВД РФ Евгений Дубов попытался приуменьшить опасность, исходящую от данного неформального молодежного движения, за что его жестко отчитал старший помощник главы Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров.