На месте обрушения моста на железную дорогу на Транссибе в Приамурье строят резервный путь
www.mchs.gov.ru
На месте обрушения моста на железную дорогу на Транссибе в Приамурье строят резервный путь
 
 
 
На месте обрушения моста на железную дорогу на Транссибе в Приамурье строят резервный путь
www.mchs.gov.ru

На месте обрушения моста на железную дорогу на Транссибе в Приамурье в городе Свободный сооружают резервный путь для движения поездов, передает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах региона.

"Организовано движение поездов реверсивным способом. Пассажирские поезда пустыми проходят через поврежденный участок, в то время как пассажиров перевозят компенсационными автобусами", - сказал агентству представитель оперативного штаба на месте ЧП. По его словам, пассажирских поездов, задержанных на станциях, нет.

"Также на месте строят резервный путь, где мост целый, там примерное время окончания работ пока неизвестно", - сказал собеседник агентства. Пока окончательное решение об организации движения поездов не принято. В пресс-службе Забайкальской железной дороги (ЗабЖД) ТАСС сообщили, что также ведется активная расчистка основных ЖД путей.

На месте происшествия работают пожарные и спасатели МЧС, оперативные группы администрации и пожарно-спасательного гарнизона города, сотрудники транспортной прокуратуры, полиции, врачи скорой помощи.

Кроме того, большегрузные самосвалы "КамАЗ" железнодорожного соединения округа ведут в Свободном отсыпку обводной дороги вокруг обрушившегося виадука. В работах участвуют около 300 человек и восемь единиц тяжелой техники. По данным пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) , в готовности оказать помощь в ликвидации последствий обвала находится сводное подразделение из 100 военнослужащих железнодорожного соединения ВВО и более 20 единицы техники, включая армейские краны.

Причины обрушения моста должна установить специальная комиссия с участием транспортной прокуратуры и правоохранительных органов.

Инцидент произошел в 10:33 (04:33 мск). На железную дорогу упали два пролета моста, пострадал один человек - водитель проезжавшего по мосту грузовика. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Халатность", введен режим ЧС.

Представители РЖД опровергли сообщение компании "Новотранс" о том, что опоры автомобильного путепровода на станции Свободный обрушились вследствие прохождения тяжеловесного грузового поезда.

"Заявления о том, что автодорожный мост на станции Свободный в Амурской области обрушился вследствие прохождения тяжеловесного грузового поезда, по меньшей мере, не профессиональны. На видеозаписи, размещенной в интернете, отчетливо видно, что мост начал рушиться со стороны полосы отвода, как только на него въехал перегруженный грузовой автомобиль, - отметили в РЖД. - Что касается железнодорожной инфраструктуры "Российских железных дорог", то на участках обращения грузовых вагонов с повышенной нагрузкой на ось она для этого приспособлена, что подтверждено как опытными поездками, так и регулярной эксплуатацией".

По данным РЖД, возводимые сооружения в Амурской области, в регионе с повышенной сейсмичностью, рассчитаны на землетрясения до 7-8 баллов.

"Подобными заявлениями участники рынка демонстрируют готовность использовать чрезвычайную ситуацию в конкурентной борьбе для дискредитации других игроков. Это можно расценивать только как нарушение деловой этики", - добавили в компании.