Молодые чеченцы хотят больше свободы, чем им позволяет лидер Чечни Рамзан Кадыров, заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Молодые чеченцы хотят больше свободы, чем им позволяет лидер Чечни Рамзан Кадыров, заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин 3 августа перед заседанием правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Путин провел беседу с активистами молодежного форума "Машук-2011"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молодые чеченцы хотят больше свободы, чем им позволяет лидер Чечни Рамзан Кадыров, заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
3 августа перед заседанием правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Путин провел беседу с активистами молодежного форума "Машук-2011"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Молодежь больше всего интересовало отношение премьера к их региону
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Молодые чеченцы хотят больше свободы, чем им позволяет лидер Чечни Рамзан Кадыров, заявил полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин иностранным журналистам. Об этом сообщает агентство Reuters, отмечая, что критика со стороны кремлевских чиновников в адрес Кадырова, имеющего мощную поддержку премьер-министра Владимира Путина и известного своей преданностью федеральному центру, слышится крайне редко.

Правозащитники постоянно предъявляют Кадырову обвинения в нарушениях прав человека в Чечне, а также в том, что он сделал республику личным феодальным владением, напоминает агентство. Сам чеченский лидер всякий раз опровергает такого рода обвинения, утверждая, что они вызваны попытками очернить его имя.

"Молодые люди испытывают недостаток свободы, они хотят развиваться более динамично. У нас действительно есть определенная проблема с этим, это очевидно", - сказал Хлопонин группе иностранных журналистов в минувшую среду.

Напомним, молодые представители Северного Кавказа недавно имели возможность высказать свои пожелания премьер-министру Владимиру Путину на встрече с ним в Кисловодске. 3 августа перед заседанием правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Путин провел беседу с активистами молодежного форума "Машук-2011". Правда, вероятно, недовольной недостатком свободы молодежи на встрече все же не было, потому что повидаться с Путиным приехали, в основном, активисты общественных патриотических организаций, вроде чеченских клубов "Путин" и "Рамзан".

Молодежь больше всего интересовало отношение премьера к их региону. Один молодой человек процитировал "некоторых экспертов, которые считают, что Кавказ - это балласт России, который мешает ей развиваться" и поинтересовался, что на эту тему думает премьер. "Это не балласт, а одна из жемчужин России. Здесь очень мощный и качественный человеческий потенциал", - успокоил Путин задавшего вопрос.

Хлопонин признался, что не согласен с принципами Кадырова, и опроверг его участие в убийствах

В ходе беседы с иностранными журналистами в среду Хлопонин заявил, что не полностью согласен с многими принципами правления Кадырова. Однако, заверил полпред, у сторон налажен очень серьезный диалог.

Александр Хлопонин также отклонил утверждения, выдвигаемые активными борцами за права человека, что Кадыров якобы организовал убийства своих противников как в России, так и за границей. Против таких обвинений резко возражал и сам глава Чечни.

Подозрения о причастности Кадырова выдвигались, в частности, при расследовании убийства в Австрии в 2009 году его бывшего телохранителя Умара Исраилова. Имя чеченского лидера звучало после убийства в 2008 году в Москве депутата Госдумы Руслана Ямадаева и после расправы с его братом Сулимом Ямадаевым в Дубае в 2009 году. О затяжном конфликте Кадырова с братьями Ямадаевыми было давно известно, ни сам чеченский лидер, ни представители клана Ямадаевых это не скрывали. В августе 2010 года произошло официальное примирение Исы Ямадаева с Кадыровым, и чеченец перестал обвинять главу республики в организации убийств своих братьев.

В беседе с иностранными журналистами Хлопонин также заявил, что, по его сведениям, в настоящее время на Северном Кавказе действуют примерно 1000 боевиков, объединенных в 15 вооруженных отрядов. Как напоминает агентство, террористы-смертники убили, по крайней мере, девять человек в столице Чечни Грозном 30 августа в одной из самых кровавых серий терактов за последние месяцы.