В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет
Reuters
В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет Однако, насколько известно, штаб кандидата Алексея Навального по-прежнему настаивает на проведении второго тура выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет
Reuters
 
 
 
Однако, насколько известно, штаб кандидата Алексея Навального по-прежнему настаивает на проведении второго тура выборов
Reuters
 
 
 
Вскоре после полуночи Собянин приехал на Болотную площадь, где концерт в честь Дня городе вдруг превратился в митинг его сторонников, и принял поздравления с победой
Reuters

В Москве 8 сентября прошли первые прямые выборы мэра города за 10 лет. В 20:00 воскресенья закрылись для избирателей все 3,5 тысячи участков, на которых было организовано голосование. Сразу после закрытия избирательных участков в Москве стала возможной публикация экзит-поллов - они были противоречивы, хотя большинство социологических служб полагает, что врио мэра Сергей Собянин одержал победу уже в первом туре.

Сергей Собянин удовлетворен полученными результатами и считает, что второго тура не будет. Об этом он заявил рано утром на встрече со своими сторонниками. По словам врио мэра Москвы, жители города четко определились со своим выбором. Собянин добавил, что Владимир Путин еще не поздравлял его с победой.

Штаб кандидата Алексея Навального по-прежнему настаивает на проведении второго тура выборов.

По данным на 06:50 мск 9 сентября, после обработки 99% голосов избирателей, Собянин набирает 51,27%, Навальный - 27,3%. За предшествующие полтора часа результаты изменились менее чем на 0,1 п.п.

У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова, по данным на 4 часа, было 10,7% голосов избирателей, Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,5%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,8%, Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,8%, сообщает "Интерфакс".

Явка на выборах была крайне низкой - около 33% по предварительным данным. Десять лет назад, когда москвичи последний раз выбирали себе градоначальника, на участки пришло более половины избирателей.

По оценке Мосгоризбиркома, а также большинства независимых наблюдателей, голосование прошло без серьезных нарушений.

Предварительные данные, предоставленные "Альянсом избирателей", в который входят ассоциация "Голос", проекты "Гражданин наблюдатель", "Росвыборы" и другие, в течение ночи показывают, что по мере подсчета, процент отданных за Сергея Собянина голосов неуклонно снижается, приближаясь к порогу в 50% + 1 голос, за которым москвичей ожидает второй тур выборов мэра.

Вскоре после полуночи Собянин приехал на Болотную площадь, где концерт в честь Дня городе вдруг превратился в митинг его сторонников, и принял поздравления с победой. Представители штаба Алексея Навального подали жалобу в ГУВД на проведение мероприятия, ссылаясь на столичное законодательство, согласно которому массовые мероприятия запрещено проводить после 22:00. Сам Навальный, как сообщалось ранее, намерен провести свой митинг на той же Болотной площади 9 сентября.

Процент до второго тура

В два часа ночи Навальный провел последний брифинг, попрощавшись с находящимися в его штабе журналистами до завтра. Перед уходом кандидат лаконично подтвердил свое требование второго тура и отмены результатов голосования вне участков. По его словам, если эти требования не будут выполнены, он призовет своих сторонников выйти на улицы города.

"Рисованые собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - заявил Навальный. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, то завтра мы призовем всех выходить на улицы города", - пригрозил оппозиционный кандидат.

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков в ходе подсчета голосов несколько раз выражал недовольство затягиванием с публикацией результатов выборов. Речь, по его словам, буквально про пару десятков тысяч голосов. Поэтому переписывание протоколов даже на нескольких участках может сыграть решающую роль. "Мучительные раздумья в Кремле и на Тверской 13 продолжаются", - пишет начштаба в своем Twitter. "Что касается переписывания и невыдачи протоколов: пока что количество сообщений невелико. Но случаи не единичны. А грань - сотни голосов", - отмечает Леонид Волков.

На 1 035 участках голосование было организовано с помощью КОИБов, поэтому на них члены комиссий лишь утвердили протоколы об итогах голосования. При этом в девяти территориальных комиссиях (по районам) был проведен контрольный пересчет голосов, который, по словам главы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексея Венедиктова, совпал "до одного голоса". Обнародования данных этого пересчета настойчиво требовал штаб Навального

Поэтому не будет пересчета голосов по тем участкам, где он бы потребовался в случае, если бы КОИбы не совпали хотя бы на три голоса. Экономия времени при подсчете голосов из-за этого составит около полутора часов.

Мэр Москвы Сергей Собянин, чьи полномочия истекали в 2015 году, в июне ушел в отставку и стал временно исполняющим обязанности главы города, чтобы провести досрочные выборы. Кроме Собянина, который является членом "Единой России", но пошел на выборы в качестве независимого кандидата, на пост мэра выдвинулись Михаил Дегтярев (ЛДПР), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Иван Мельников (КПРФ), Николай Левичев ("Справедливая Россия") и Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС).

В штабе Собянина допускают второй тур

В штабе врио мэра Москвы Сергея Собянина связывают высокий результат Алексея Навального, который, согласно данным экзит-поллов, набирает от 29 до 32% голосов, с низкой явкой избирателей, а также активной кампанией оппозиционера.

"Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального", - цитирует "Интерфакс" неназванный "источник, близкий к штабу". По его словам, "Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий.

"Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - сказал собеседник агентства.

И хотя в штабе Собянина не сомневаются в победе в первом туре, глава штаба Людмила Швецова уже заявила, что второй тур не исключен. На брифинге, который начался в 21:30, она заявила, что в штабе допускают второй тур. "Мы допускаем все", - цитирует ее телеканал "Дождь".