Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - "иностранным агентом"
Moscow-Live.ru
Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - "иностранным агентом"
 
 
 
Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - "иностранным агентом"
Moscow-Live.ru

Замруководителя ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц утверждает, что Мосгорсуд отменил решение о признании организации НКО - "иностранным агентом".

"Решение принято по жалобе уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой на основании решения Конституционного суда", - заявил Мельконьянц, передает ИТАР-ТАСС. По словам замруководителя, о решении Мосгорсуда организации стало известно только вечером в понедельник, 8 сентября.

"На основании решения Мосгорсуда Минюст РФ должен исключить ассоциацию "Голос" из реестра НКО - "иностранных агентов", а штрафы должны быть возвращены", - считает Мельконьянц.

Он напомнил, что в связи с признанием ассоциации "Голос" НКО - "иностранным агентом" ее деятельность была приостановлена. "Теперь учредители ассоциации соберутся и будут решать ее дальнейшую судьбу в связи с таким положительным решением", - сказал Мельконьянц.

Минюст России включил Ассоциацию некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в июне этого года. В качестве основания были указаны вступившие в силу судебные решения, подтверждающие осуществление НКО политической деятельности при наличии иностранных источников финансирования.

По словам Мельконьянца, Мосгорсуд 1 сентября отменил постановления о привлечении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (продолжение работы без включения в реестр НКО - "иностранных агентов").

"Производство по делам прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - сказал он.

Мельконьянц выразил благодарность аппарату уполномоченного по правам человека в РФ за защиту прав ассоциации. "Жалоба была подана в Конституционный суд еще при уполномоченном по правам человека Владимире Лукине, а добиваться справедливости аппарат уже продолжал при омбудсмене Элле Памфиловой, которая обратилась в Мосгорсуд в порядке надзора", - отметил он.

Закон об НКО - "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус "иностранных агентов" и должны быть включены в специальный реестр.

За нарушение требований закона грозят серьезные санкции. Так, за непредставление или несвоевременное представление некоммерческой организацией, имеющей статус "иностранного агента", необходимой информации в курирующий ее госорган, сумма штрафа для должностных лиц составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же НКО - "иностранный агент" продолжает работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, наказание определено в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для организаторов работы НКО, для ее участников - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

"Злостное уклонение" от предоставления документов для включения в реестр карается штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, "либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

В апреле этого года Конституционный суд РФ постановил, что закон об НКО - "иностранных агентах" не противоречит основному закону, но штрафы по нему должны быть изменены.