Журналист информагентства Meduza Иван Голунов, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков в крупном размере после публикации статей о коррупции среди столичных и федеральных чиновников, награжден премией "Камертон"
Тая Бекбулатова / «Медуза»
Журналист информагентства Meduza Иван Голунов, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков в крупном размере после публикации статей о коррупции среди столичных и федеральных чиновников, награжден премией "Камертон" Церемония награждения прошла в воскресенье, 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в Большом зале Московской консерватории
 
 
 
Журналист информагентства Meduza Иван Голунов, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков в крупном размере после публикации статей о коррупции среди столичных и федеральных чиновников, награжден премией "Камертон"
Тая Бекбулатова / «Медуза»
 
 
 
Церемония награждения прошла в воскресенье, 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в Большом зале Московской консерватории
A.Savin / commons.wikimedia.org

Журналист информагентства Meduza Иван Голунов, которого обвиняли в попытке сбыта наркотиков в крупном размере после публикации статей о коррупции среди столичных и федеральных чиновников, награжден премией "Камертон", которая присуждается за профессиональное мастерство, мужество и последовательность в отстаивании принципов свободы слова, честность, достоинство, гражданскую ответственность и человеческое сострадание. Премия была учреждена Союзом журналистов России (СЖР) в память об убитой в 2006 году журналистке "Новой газеты" Анне Политковской.

Церемония награждения прошла в воскресенье, 8 сентября, в Международный день солидарности журналистов, в Большом зале Московской консерватории. "Жюри единогласно проголосовало: конечно, Иван", - сказал председатель жюри Дмитрий Муратов. "Этот приз не только Ивану, но и всему гражданскому обществу нашей страны, которое в этом году ощутило себя по-новому", - заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Голунов в свою очередь поблагодарил жюри, отметив, что эта награда - для всех, кого коснулось его дело. "Я бы хотел, чтобы в той ситуации, в которой оказался я, не оказался бы никто", - сказал он.

Напомним, Ивана Голунова задержали на Цветном бульваре 6 июня. При личном досмотре полицейские заявили, что нашли у него около 4 граммов наркотического средства метилэфедрона. Потом в полиции заявили, что еще 5 граммов кокаина нашли в квартире, которую снимает журналист. В последствии выяснилось, что запрещенные вещества журналисту подкинули полицейские.

11 июня по результатам комплексных экспертиз обвинения с журналиста были сняты, он был освобожден. 13 июня президент РФ подписал указ об увольнении начальника управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве Андрея Пучкова и начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрия Девяткина. А фигуранты расследования Ивана Голунова о связях московского похоронного бизнеса с ФСБ, уйдя из органов, устроились на работу в "Газпром".