Расследование самого резонансного дела о нарушениях на выборах президента России 2 марта - по вбросу бюллетеней в Уфе, упоминавшемуся главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, - так и не выявило нарушителей
RTV International
Расследование самого резонансного дела о нарушениях на выборах президента России 2 марта - по вбросу бюллетеней в Уфе, упоминавшемуся главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, - так и не выявило нарушителей Напомним, в Уфе до начала голосования в урне было обнаружено 400 бюллетеней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование самого резонансного дела о нарушениях на выборах президента России 2 марта - по вбросу бюллетеней в Уфе, упоминавшемуся главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, - так и не выявило нарушителей
RTV International
 
 
 
Напомним, в Уфе до начала голосования в урне было обнаружено 400 бюллетеней
Первый канал
 
 
 
Внимание Константинова привлекли слишком толстые стенки урны. Дернув за одну из них, он обнаружил перегородку, за ней - бюллетени
Вести

Расследование самого резонансного дела о нарушениях на выборах президента России 2 марта - по вбросу бюллетеней в Уфе, упоминавшемуся главой Центризбиркома Владимиром Чуровым, - так и не выявило нарушителей. Всего по итогам выборов было возбуждено шесть уголовных дел, одно уже закрыто, пишут "Ведомости".

В ходе кампании по выборам президента в ЦИК поступила 261 жалоба, сообщил член ЦИК Геннадий Райков. По его словам, 30 случаев признаны нарушениями полностью или частично. Однако ни одно из них не дало оснований усомниться в итогах голосования, подчеркивает Райков. В день голосования, по сведениям Райкова, было возбуждено около шести уголовных дел, но часть уже закрыта.

Напомним, в Уфе до начала голосования в урне было обнаружено 400 бюллетеней. "Причем за разных кандидатов", - поделился он на пресс-конференции 13 марта. Однако, отметил Чуров, данный факт единолично обнаружил член избиркома с совещательным голосом, да и тот трижды привлекался к уголовной ответственности - за хулиганство, клевету и изнасилование.

На самом деле свидетелей инцидента было четверо, в их числе два эсера. Вброс обнаружил член теризбиркома от КПРФ Владимир Константинов. Внимание Константинова привлекли слишком толстые стенки урны. Дернув за одну из них, он обнаружил перегородку, за ней - бюллетени. Это произошло еще до открытия участка, но никто из членов избиркома не смог объяснить, как бюллетени попали в урну. Константинов успел заснять находку на пленку.

В ожидании вызванных на место представителей правоохранительных органов, которые не приезжали несколько часов, коммунисты начали пересчитывать бюллетени. Их оказалось 401, по 100 за кандидатов от "Единой России" на выборах разных уровней. По словам прибывшего на место председателя ТИК Леонида Подставского, на обнаруженных бланках была печать комиссии и подписи членов участковой комиссии. Он отстранил от работы ее председателя Андрея Андреева и передал комиссию под временное руководство одного из членов ТИК.

Сотрудники прокуратуры забрали бюллетени и пленку как вещественное доказательство. Отстраненный Андреев поднялся на второй этаж, и уже туда к нему ходили советоваться подчиненные. В результате в итоговых протоколах отражено полное отсутствие каких-либо нарушений.

В Следственном комитете при прокуратуре сообщили, что по факту покушения на фальсификацию результатов выборов возбуждено уголовное дело. "Сейчас устанавливаются и допрашиваются очевидцы совершенного преступления", - говорит представитель башкирского СК Светлана Абрамова. По словам источника, знакомого с материалами дела, в числе фигурантов - сам Константинов, обнаруживший вброс: его подозревают в попытке подлога.

Как рассказал ранее сам Константинов, 5 марта его вызвали для дачи показаний в Уфу в отдел по особо важным делам следственного комитета при прокуратуре, где, как он полагает, возможно, рассматривается вопрос о возбуждении против него уголовного дела по статье 141 УК РФ "Воспрепятствование деятельности избирательных комиссий".