Есть среди них снимок истощенного, но улыбающегося Олега Шеина
twitter.com/navalny
Есть среди них снимок истощенного, но улыбающегося Олега Шеина В Астрахани против сторонников голодающих выставили полицейский кордон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Есть среди них снимок истощенного, но улыбающегося Олега Шеина
twitter.com/navalny
 
 
 
В Астрахани против сторонников голодающих выставили полицейский кордон
Reuters
 
 
 
Позже шествие развернулось обратно и прошло 200 метров по центральной площади Кирова, где участники разбили палатки. На них повесили большие плакаты: "За честные выборы", "Мы голосовали за Шеина"
twitter.com/navalny
 
 
 
Многочисленные ФОТО с акции Навальный публикует в своем Twitter
twitter.com/navalny
 
 
 
В Астрахани против сторонников голодающих выставили полицейский кордон. Навальный: "Все в шоке от происходящего"
twitter.com/navalny
 
 
 
"Власти ввели осадное положение, весь центр Астрахани перекрыт полицейскими"
twitter.com/navalny

В Астрахани, где, протестуя против нарушений на выборах мэра, уже 26-й день голодают лидер местных эсеров Олег Шеин и его сторонники, во вторник состоялся митинг в их поддержку, который перерос в несанкционированное шествие к зданию областного избиркома. Как передала с места событий корреспондент "Газеты.ru", людям удалось пройти только два дома, а дальше против них был выставлен полицейский кордон. Журналистка сообщила об одной задержанной участнице. А официальный представитель УМВД по области Петр Русанов - об одном задержанном, который "залез на фонарный столб и сломал его", передает "Интерфакс".

Всего в этой акции участвовали около 150 человек, в том числе сам Шеин, который, по свидетельству очевидцев, выглядит "очень болезненно, бледным и истощенным", а также прибывшие из Москвы Алексей Навальный и врач Елизавета Глинка, известная в блоггерской среде как Доктор Лиза.

Митинг состоялся на ступеньках здания городского Комитета по градостроительству, в помещении которого проходит голодовка. Призыв идти к зданию избиркома выдвинул сам Шеин (ВИДЕО выступления: 1, 2). Среди лозунгов, которые выкрикивали участники, был "Позор Жилкину!" (Александр Жилкин, губернатор Астраханской области).

- Протестующие ставят палатки и созывают народ на новый митинг вечером
- Губернатор защитил единоросса и велел Навальному "убраться"
- ...Но потом будто бы поддержал идею о досрочных выборах
- Эсеры получили видео со всех участков. Шеин объяснил, почему не идет в суд
- Путин знает все, но не вмешивается
- Прокуратура нашла нарушения на выборах, но решила, что Шеину обижаться не на что

Один из инициаторов акции, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров, сообщил в своем микроблоге Twitter про задержанного: "Это был местный Удальцов, он полез на фонарь", - пояснил он и опубликовал ФОТО задержания с комментарием: "Задерживают человека, люди отбивают".

Позже Албуров написал, что по площади, где остаются протестующие, прошел избранный мэр Астрахани единоросс Михаил Столяров, его сопровождали криками "Позор!".

Как сообщила корреспондент "Газеты.ru", среди митингующих были замечены провокаторы из движения "Наши" - один из них бросил бумажку в выступавшего на митинге Олега Шеина. Некоторые из активистов прокремлевской молодежи были также замечены накануне в астраханском аэропорту, где встречали оппозиционеров, прибывших поддержать голодающих. Об этом Шеин оставил запись блоге под заголовком "Жилкин все же пошел на провокации".

Когда шествие наткнулось на полицейский кордон, люди обратились к присутствовавшему на месте главе областной полиции Григорию Кулику с просьбой разблокировать им путь, заявив, что они ничего не нарушают, передает "Новый регион". Позже шествие развернулось обратно и прошло 200 метров по центральной площади Кирова, где участники разбили палатки. На них повесили большие плакаты: "За честные выборы", "Мы голосовали за Шеина".

Многочисленные ФОТО с акции Навальный публикует в своем Twitter. Есть среди них снимок истощенного, но улыбающегося Олега Шеина, вид полицейского оцепления (его блоггер сопроводил комментарием: "Мне кажется, что и милиция, и протестующие в одинаковом шоке от происходящего"), палатки, а также эпизоды событий (1, 2).

Как сообщает Навальный, одну из палаток "отбили от ментов", "они очень смешно бежали". В областном МВД сообщили ИТАР-ТАСС, что три палатки "были изъяты". "Полицейские не допустили к зданию обладминистрации около 70 человек. Для контроля над ситуацией над центром города барражирует полицейский вертолет", - сообщил агентству Петр Русанов. Кстати, по поводу вертолета Навальный пишет: "Здесь это в новинку. Жители тихо офигевают".

Блоггер подтвердил присутствие на акции "нашистов". "Сюда прислали целую толпу московских дебильчегов-нашистов с новыми айпадами. Бегают за мной. Мне кажется их скоро побьют", - говорится в одном из его твитов.

Елизавета Глинка поведала в своем Twitter, что движение в городе было парализовано, протестующих "заперли" в парке. Приезжал БТР, а также автобус с внутренними войсками, потом уехали. Когда полиция "изымала" разбитые палатки, одну из них уносила вместе с бывшим внутри человеком.

Олег Шеин сообщил ИТАР-ТАСС, что на площади Кирова за отмену мэрских выборов продолжают митинговать около 400 человек. "Власти ввели осадное положение, весь центр Астрахани перекрыт полицейскими, - сказал он агентству по телефону. - Нас не пустили к зданию облизбиркома и администрации, мы хотели заявить протест тем членам избирательной комиссии, которые подписали протоколы мэрских выборов, которые были сфальцифицированы", - уточнил он.

Губернатор защитил единоросса и велел Навальному "убраться"

Тем временем астраханский губернатор Александр Жилкин заявил, что единоросс Михаил Столяров избран на законных основаниях и является легитимным мэром города, передает "Интерфакс". Навального глава региона обвинил в том, что он приехал "раскачать ситуацию".

"Могу с абсолютной уверенностью сказать, что подобные действия со стороны данных лиц абсолютно беспочвенны и не имеют никаких оснований. Они пытаются мутить воду в Москве, но и там это уже, похоже, надоело. Очевидно, решили попробовать с Астраханью. Но здесь другой народ, здесь население многонациональное. И я рекомендую Навальному и тем, кто прибыл с ним, убраться с астраханской земли, поскольку их действия не являются позитивными и законными. Наше население это понимает", - заявил он.

Георгий Албуров выложил в YouTube ВИДЕО выступления Навального, которого публика бурно одобряет. Он противопоставляет скандальный "итальянский отдых" экс-мэра Астрахани, а ныне губернатора Волгоградской области Сергея Боженова и жизнь простых небогатых астраханцев, выражает уверенность, что полиция тоже поддерживает народ, и говорит жителям: "Вы здесь власть". Те тут же начинают дружно скандировать: "Мы здесь власть!".

Сам Жилкин сообщил, что во вторник параллельно с акцией протеста состоялся "митинг представителей общественности города Астрахани, которые высказали справедливую точку зрения в поддержку действующего главы города". В УМВД по области ранее сказали, что в этом митинге, который также был несанкционированным и проходил всего в нескольких десятках метров от протестного, участвовали от 1,5 до 2 тысяч человек.

Жилкин добавил, что голодовка, объявленная Олегом Шеиным, "это всего лишь попытка таким образом привлечь к себе внимание, если брать реальную ситуацию". "Шеин проиграл выборы, и не имеет смысла таким образом пытаться себя представить в ином качестве. Он реально проиграл", - уверен глава региона.

Свою точку зрения губернатор изложил и у себя в "Живом журнале": "То, что это была псевдоголодовка, подтверждает их поведение на сегодняшних акциях. Так агрессивно "три недели голодающие" вести себя по определению не могут".

...Но потом Жилкин будто бы поддержал идею о досрочных выборах

Между тем депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков заявил Газете.ru, что на встрече с ним и депутатом Ильей Пономаревым астраханский губернатор Александр Жилкин назвал возможность перевыборов мэра Астрахани лучшим выходом из сложившейся в городе ситуации.

"Жилкин назвал ситуацию очень сложной, лучшим выходом были бы перевыборы. Однако добавил, что это решение, к которому должны прийти обе стороны, - то есть с ним должен согласиться действующий мэр города Столяров", - сказал Гудков, добавив, что сейчас он и Пономарев идут на встречу со Столяровым.

"Если Столяров уверен в том, что он победил честно, то, конечно, согласится на перевыборы", - пояснил Гудков.

Также, по его словам, Жилкин сказал, будто не делал заявления журналистам о том, что приехавший в Астрахань политик Алексей Навальный должен "убраться с астраханской земли".

"Губернатор сказал, что эти слова могли быть вырваны из контекста, а сам он ничего такого не говорил. Он предложил встретиться (с Алексеем), угостить его кофе и конструктивно обсудить ситуацию", - пояснил Гудков.

Позже стали известны и итоги встречи со Столяровым, для оппозиционеров они оказались куда менее утешительны. Мэр Астрахани заявил, что не согласится на перевыборы главы города, даже если результаты голосования были сфальсифицированы, сообщил депутат Илья Пономарев, участвовавший в переговорах.

"Мы вышли от Столярова. Мэр занял бескомпромиссную позицию: он говорит, что он немолодой человек и не будет бегать туда-сюда. Он уверен, что победил, и даже если одна из команд его подставила и выборы были грязными, то все равно большинство астраханцев были за него", – сказал Пономарев.

Эсеры получили записи видеокамер со всех участков. Шеин объяснил, почему не идет в суд

Одновременно в ЦИКе призвали Шеина, занявшего, согласно официальным итогам, второе место, прекратить митинги и голодовку и обжаловать результаты голосования в суде.

"Для того, чтобы снять все вопросы, надо просто идти в суд. Иного пути решения вопроса отмены результатов выборов у нас нет. Я лично давно уже рекомендовал Олегу Васильевичу (Шеину), и, насколько мне известно, такая рекомендация проходила от Чурова Владимира Евгеньевича. И руководство партии "Справедливая Россия" также рекомендует обращаться в суд", - заявил агентству во вторник член Центризбиркома, эсер Сергей Даниленко.

По его оценке, выражая несогласие голодовкой и игнорируя юридический путь решения вопроса, Шеин затягивает процесс и упускает время. "Сколько можно уже спорить? Пора уже что-то делать! Да, в течение года по закону результаты могут быть обжалованы. Но зачем затягивать? Все материалы есть. Что касается видеозаписей, то Олегу Васильевичу, насколько мне известно, из Минсвязи переправили ссылки на видео. В принципе этого достаточно, чтобы идти в суд. Даже при отсутствии видеозаписей можно идти в суд, который сам бы их запросил. При этом легализация видеозаписей, переданных в суд, это дополнительная процедура", - сказал Даниленко.

Кстати, представители "Справедливой России" получили доступ к записям видеокамер со всех избирательных участков на выборах мэра Астрахани, о чем сообщил накануне в своем Twitter неформальный лидер партии Сергей Миронов. Однако, как объясняет Шеин, если он пойдет в суд, то ЦИК должен будет прервать проверку по жалобе о нарушениях, которую эсер ранее подал в комиссию.

Согласно официальным результатам выборов мэра Астрахани, состоявшихся четвертого марта вместе с президентскими, Олег Шеин проиграл кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову, набрав чуть менее 30% против 60% у единоросса. Штаб проигравшего кандидата заявил о том, что выборы были проведены с многочисленными нарушениями. В жалобе указывается, что на 120 участках из 200 были нарушения, в числе которых - незаконное удаление и даже избиение наблюдателей.

О нарушениях, по мнению эсеров, свидетельствовало и то, что результаты на участках, где были установлены автоматизированные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), были преимущественно в пользу Шеина, тогда как там, где подсчет голосов проходил вручную, побеждал Столяров, сообщает Русская служба BBC.

Так, за Шеина на участках с электронным подсчетом проголосовали, в среднем, 47%, а за Столярова - 42%. На участках, где бюллетени считали вручную, за кандидата от "Единой России" проголосовали 60%, а за Шеина - 30%.

Сергей Миронов обращал внимание премьера и избранного президента Владимира Путина на ситуацию с астраханскими выборами. В ночь на 5 марта, поздравляя его с "убедительной и заслуженной" победой, лидер эсеров сказал: "Воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по эксит-поллам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают".

Что ответил на это Путин, неизвестно, но о реакции (или ее отсутствии) можно догадаться по дальнейшим событиям. В знак несогласия с итогами выборов 16 марта Шеин и 12 его сторонников начали голодовку. После трех недель голодовки пятеро участников вышли из нее, поскольку тяжело переносили отказ от пищи. По данным BBC, в голодовке сейчас участвуют 22 человека, с учетом тех, кто присоединился позже. У "Интерфакса" другая цифра - 18 человек.

Путин знает все, но не вмешивается

Премьер России Владимир Путин информирован о ситуации в Астрахани с голодовкой эсеров, сообщил во вторник пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. При этом, сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь Путина адресовал данный вопрос Центризбиркому и судебным органам. "Владимир Путин получает полную информацию о ситуации в Астрахани по вопросу, который, как мы знаем, находится целиком в компетенции ЦИК и судебных органов", - сказал Песков.

Прокуратура нашла нарушения на выборах, но решила, что Шеину обижаться не на что

Во вторник же прокуратура Астраханской области доложила об итогах проверки по обращению Олега Шеина: "Нарушения порядка подсчета голосов на должность главы муниципального образования "Город Астрахань" на ряде участков нашли свое подтверждение", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

Впрочем, прокуратура отметила, что выявленные нарушения (всего семь фактов) связаны с несоблюдением формальных процедурных требований законодательства по причине "низкого уровня организации деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий".

Проверяющие (как сообщается на сайте, это "22 наиболее опытных работника") заключили, что выявленные нарушения "не повлекли существенного нарушения избирательных прав Шеина О.В. и его представителей, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов".