В городе Миассе Челябинской области врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории городской больницы N2 обвиняют в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациентке-пенсионерке вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Пожилая женщина в итоге скончалась. Уголовное дело в отношении медика 9 апреля передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщает агентство новостей MiassNews.ru со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, пожилая пациентка поступила в упомянутое медучреждение еще в 2016 году. Пенсионерку готовили к операции, для чего требовалось переливание крови, рассказал старший следователь ведомства Евгений Ставер журналистам.

Хирург направил запрос с образцом крови на исследование, а врач-лаборант перепутала резус-принадлежность и не определила наличие антител. В итоге пациентка вместо индивидуального подбора крови в областной больнице получила "неправильную" кровь. У женщины возникли осложнения, и при последующих исследованиях лаборант и вовсе не проверяла антитела, хотя ставила штамп об их отсутствии, сообщается в публикации.

"Основываясь на ошибочном заключении, хирурги каждый раз переливали женщине не ту кровь, - констатировал Ставер. - В итоге у пациентки развилась острая почечная недостаточность. Жизнь пожилой женщины не удалось спасти: через полтора месяца она скончалась".

Смерть наступила не от отказа почек, но между ошибочными исследованиями и тяжким вредом здоровью установлена прямая причинно-следственная связь, подчеркнул представитель СК. "Расследование заняло восемь месяцев, мы опрашивали нескольких свидетелей - специалистов, которые подтвердили, что лаборант неверно проводила процедуры", - уведомил он.

Сама лаборант вину не признает и утверждает, что все исследования проводила правильно. Раньше она возглавляла лабораторию и имеет большой опыт в медицинской сфере, отмечает агентство.

Если дело дойдет до суда, медику по вменяемой ей ч. 2 ст. 118 УК РФ может грозить до года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.