Власти субъектов РФ ограничивают продажу алкоголя на фоне борьбы с коронавирусом. Уже как минимум в трех регионах - Крыму, Оренбургской и Липецкой областях - запретили работу магазинов по продаже разливного пива
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Власти субъектов РФ ограничивают продажу алкоголя на фоне борьбы с коронавирусом. Уже как минимум в трех регионах - Крыму, Оренбургской и Липецкой областях - запретили работу магазинов по продаже разливного пива Законодательный запрет именно на разливное пиво был введен в Крыму и Оренбургской области
 
 
 
Власти субъектов РФ ограничивают продажу алкоголя на фоне борьбы с коронавирусом. Уже как минимум в трех регионах - Крыму, Оренбургской и Липецкой областях - запретили работу магазинов по продаже разливного пива
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Законодательный запрет именно на разливное пиво был введен в Крыму и Оренбургской области
Pixabay.com

Власти субъектов РФ ограничивают продажу алкоголя на фоне борьбы с коронавирусом. Уже как минимум в трех регионах - Крыму, Оренбургской и Липецкой областях - запретили работу магазинов по продаже разливного пива. С неформальным давлением чиновников участники рынка сталкиваются по всей стране.

Законодательный запрет именно на разливное пиво был введен в Крыму и Оренбургской области, сообщил "Коммерсанту" президент Союза участников пивной торговли (СУПТ, представляет интересы специализированных магазинов пива и их партнеров) Николай Желагин.

Аналогичная мера рассматривается властями других регионов, рассказал он. В Липецкой области местные власти просто приказали владельцам пивных магазинов закрыться на время карантина.

По словам Желагина, только в двух регионах из списка работало более 1 тысячи магазинов по продаже разливного пива. Но, говорит он, чиновники и регулирующие органы оказывают неформальное давление на владельцев таких точек почти по всей стране, требуя прекратить работу на время пандемии.

Только в Москве, подсчитал Николай Желагин, закрылось 15-20% магазинов. На конец 2019 года, по подсчетам сервиса 2ГИС, в столице работало почти 2 тыс. таких точек. Вынужденный простой приведет не только к упущенной выгоде, но и к убыткам от порчи продукции, аренду владельцы помещений также отменять не готовы.

Под закрытие подпадают и розничные магазины, продающие пиво и сидр только на вынос, которые, согласно распоряжению правительства РФ, могут продолжать работу как продавцы продовольственных товаров. "Пиво само по себе относится к продовольственным товарам. А многие владельцы магазинов расширили ассортимент, в том числе за счет продуктов первой необходимости", - говорит Николай Желагин.

Это не первая попытка властей субъектов РФ ограничить продажу алкоголя на фоне борьбы с пандемией COVID-19. В Забайкальском крае розничная продажа спиртного была запрещена полностью, в Якутии и Туве - в отдельных населенных пунктах, а в ряде других регионов, в том числе Карелии, Хакасии и Ленинградской области, было ограничено время продажи алкоголя.

Директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes Ораз Дурдыев указывает, что новые ограничения на продажу спиртного в регионах могут не только негативно повлиять на предпринимательскую активность, но и существенно повысят вероятность употребления суррогатов и, как следствие, отравлений людей. К тому же ограничения могут привести и к сокращению или даже полной остановке алкогольных производств, что неизбежно повлечет за собой рост безработицы.

Об ограничении продажи алкоголя раздумывают и в правительстве РФ. Член общественной палаты, глава проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев в конце марта направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо с таким предложением. При этом Хамзаев сослался на рекомендацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отказаться от спиртных напитков на период борьбы с инфекцией.

Между тем эксперты отмечают рост продаж алкоголя в российских магазинах на фоне карантина и закрытия баров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет исследовательской компании "Nielsen Россия".

"Рост продаж алкоголя в крупнейших розничных сетях России на неделе с 23 по 29 марта продолжил ускоряться, темпы его продаж за эти семь дней впервые обогнали значения в продовольственных и непродовольственных категориях", - заявил директор по работе с ретейлом "Nielsen Россия" Константин Локтев. 

За указанные даты продажи водки выросли на 31% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. С 16 по 22 марта рост составил 21%. Виски стали чаще покупать в период с 16 по 22 марта - на 33%, с 23 по 29 марта - на 47%. Вино - на 14 и 25%, игристые вина - на 6 и 5%.

Локтев поясняет, что на всплеск продаж повлияли закрытие кафе и ресторанов и существующий запрет продажи онлайн.