Москвичи смогут пожаловаться на плохую работу сотовых операторов по горячей линии
Архив NEWSru.com
Москвичи смогут пожаловаться на плохую работу сотовых операторов по горячей линии Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи смогут пожаловаться на плохую работу сотовых операторов по горячей линии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все началось с того, что мэр Москвы Юрий Лужков подверг жесткой критике качество работы сотовых операторов
Архив NEWSru.com

Департамент транспорта и связи правительства Москвы открыл горячую телефонную линию, по которой клиенты операторов сотовой связи смогут пожаловаться на качество предоставляемых ими услуг.

Инициатором открытия горячей линии по номеру 788-16-35 выступил мэр Юрий Лужков. Как сообщает РИА "Новости", столичный градоначальник велел дать пользователям мобильной связи возможность оперативно пожаловаться на своего оператора, если последний предоставляет недостаточно качественные услуги. А также поделиться пожеланиями по улучшению этих услуг. Как мэр будет пользоваться полученной информацией, пока непонятно.

Телефонная линия с 10 августа работает в тестовом режиме - с 9:00 до 21:00. Она будет функционировать до 24 августа.

Газета "Время новостей" напоминает, что это уже не первая горячая линия от мэрии, призванная разобраться с сотовыми компаниями. В прошлом году линия тоже работала: чиновникам удалось привлечь к ней внимание общественности, но реальной отдачи не было.

Как отметили в департаменте, "работа по улучшению услуг сотовой связи для москвичей и гостей столицы ведется с 2002 года". Все началось с того, что мэр Москвы Юрий Лужков подверг жесткой критике качество работы сотовых операторов. По мнению мэра, городское правительство хотя и не участвует в работе столичных сотовых сетей, но обязано отслеживать уровень всех услуг, предоставляемых в городе. Поэтому он поручил своим подчиненным провести мониторинг работы сотовых сетей, а его результаты передать в Госсвязьнадзор с требованием воздействовать на недобросовестных операторов.

Для этого в апреле этого года и была проведена первая горячая линия. Всего тогда поступило 1103 звонка. Звонившие жаловались в основном на неудовлетворительное покрытие сотовых сетей, перегрузки в их работе и на проблемы при расчетах с операторами. Но выводы, сделанные департаментом транспорта и связи по итогам работы горячей линии, были довольно благоприятными для операторов. Например, основной причиной плохого качества связи было названо использование абонентами "серых" телефонов, а относительно проблем со связью внутри помещений в департаменте вообще заявили, что операторы за это не могут отвечать. Фактов воровства денег у абонентов выявлено вообще не было.

По словам представителей сотовых компаний, никакого практического результата акция не принесла. То, на что жаловались абоненты, операторам и так известно, при этом никаких официальных предписаний вынесено не было. Операторы тактично замечают, что линия представляет интерес в качестве дополнительного источника информации о компаниях.