Генпрокуратура борется за водку. Юрию Шефлеру по делу о марках "Московская" и "Столичная" грозит арест
csearch.com.ua
Генпрокуратура борется за водку. Юрию Шефлеру по делу о марках "Московская" и "Столичная" грозит арест   Генеральная прокуратура РФ направила в Басманный районный суд Москвы ходатайство о вынесении постановления об аресте крупного предпринимателя Юрия Шефлера.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура борется за водку. Юрию Шефлеру по делу о марках "Московская" и "Столичная" грозит арест
csearch.com.ua
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ направила в Басманный районный суд Москвы ходатайство о вынесении постановления об аресте крупного предпринимателя Юрия Шефлера.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время Юрий Шефлер продолжает оставаться совладельцем холдинга S.P.I.Group
ko.ru

Генеральная прокуратура РФ направила в Басманный районный суд Москвы ходатайство о вынесении постановления об аресте крупного предпринимателя Юрия Шефлера. Как передает "Интерфакс", его обвиняют в контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества и незаконном использовании товарных знаков. Суд рассмотрит это ходатайство 13 августа.

Напомним, что в июле 2002 года Шефлера объявили в розыск. Власти обвиняли его в том, что внешнеторговое акционерное общество "Союзплодоимпорт", созданное им в 1992 году, незаконно присвоило себе право на торговые марки ряда алкогольных напитков, принадлежавшие до развала СССР государственному предприятию с тем же названием. В результате возник конфликт Шефлера с созданным правительством Федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт", а Шефлер, преследуемый властями по обвинению в незаконном использовании товарных знаков, на выпуск которых имеет право только государство, продолжил свою работу из Латвии.

В ноябре 2003 года имя Шефлера было вычеркнуто из списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от КПРФ. Суд постановил, что подпись Шефлера, поставленная под его заявлением о намерении баллотироваться, оказалась поддельной.

В настоящее время Юрий Шефлер продолжает оставаться совладельцем холдинга S.P.I.Group и судится с российским ФКП "Союзплодоимпорт" за право распространения алкоголя марок Moskovskaya, Stolichnaya, "Русская", "Лимонная", Kubanskaya и других. В ряде иностранных государств, сообщает ИТАР-ТАСС, право на эти товарные знаки до сих пор принадлежат S.P.I.Group и уполномоченным ею компаниям-распространителям.

В июле 2007 года Юрий Шефлер был замечен в Юрмале в числе гостей международного музыкального молодежного конкурса "Новая волна".